Обязаны ли сотрудники морга произвести омовение одевание и укладку в гроб бесплатно.

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли сотрудники морга произвести омовенте одевание и укладку в гроб бесплатно и если да то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время законом регулируется вопрос о медицинских мероприятиях, осуществляемых в связи со смертью человека (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ статьи 66-68)

В перечень таких мероприятий включено:

1. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий.

2. Проведение патолого-анатомических вскрытий.

3. Использование тела, органов и тканей умершего человека.

В Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ этот вопрос не освещен.

В Должностных инструкциях, утвержденных Минздравом (Приказ № 541-н от 23.07.2010 г.) регламентированы обязанности санитаров мед. учреждений, в их обязанности входит и сан обработка помещений и помощь больным, пропорционально специфике отделений мед. учреждений тело покойного можно приравнять к телу больного, следовательно в целях гигиены, соблюдения санитарного благополучия и охраны здоровья, в помещение (хранилище трупов) доступ ограничен, значит все мероприятия по омовению и одеванию должны производиться в рамках санитарной обработки тела умершего санитарами морга бесплатно.

А вот укладка в гроб может производиться например в помещении выдачи тела и не обязательно работниками морга, так как это мероприятие носит характер ритуальных услуг.