Молодой гражданин Грузии, переехавший в Россию, учится в школе и имеет отца-россиянина

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет, у меня свидетельство о рождении Грузии, мне исполнился год я приехал жить в Россию, учусь в школе (есть аттестат 9 класса) , отец гражданин России.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А вопрос то Вас какой интересует? Если вопрос о приеме в гражданстве, то Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ

- документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

- нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

- нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.)

- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.