Можно ли мне отказать в оплате проезда к месту отдыха, если я улетаю раньше начала официального отпуска?

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли мне отказать в оплате проезда к месту отдыха, если дата отъезда раньше, чем начинается официальный отпуск?

Отпуск начинается в понедельник, а улететь я хочу в пятницу, сразу после окончания рабочего дня.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" право на оплату проезда к месту проведения отпуска возникает соответственно с момента наступления отпуска. Следовательно, если Вы хотите получить компенсацию, то лететь надо в понедельник.