2 раза не явился на экзамен

• г. Краснодар

Охранник 6 разряда 2 раза не явился не экзамен по периодической проверке знаний, как отстранить от работы?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из судебной практики, суд N указывает, что согласно ч. 1 ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» подтверждением квалификации частного охранника является удостоверение частного охранника. Поскольку уполномоченным органом решения об аннулировании удостоверения охранника работника не принималось, у работодателя отсутствовали основания для расторжения с истцом трудового договора.

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Таким образом, судебная практика неблагосклонно относится к увольнению охранника, не прошедшего периодическую проверку по п.3. ч.1 ст.81 ТК РФ. Более того, само по себе, не прохождение периодической проверки, без соответствующих выводов контролирующих органов в виде аннулирования соответствующих разрешений, в качестве основания для увольнения не рассматривается.

Возможным решением проблемы видится постоянное отстранение работника от работы, благо все это время зарплату платить ему не придется. Но, такая позиция находит понимание не у всех судов.

Например, деле № X, суд, рассматривая жалобу охранника, отстраненного от работы в связи с не предоставлением документов о прохождении периодической проверки и сдаче квалификационного экзамена, не поддержал работодателя полагавшего, что основания отстранения от работы соответствуют абз.6 ст.76 ТК РФ, предусматривающему отстранение от работы в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права).

Суд признал приказ об отстранении от работы незаконным, указав работодателю на несостоятельность его доводов/

Приказ 716 внес в п. 15 Приказа 568 изменение: в случае непрохождения повторной проверки работником частной охранной организации соответствующему подразделению лицензионно - разрешительной работы направляется выписка из решения Комиссии, на основании которой у работника изымается личная карточка охранника, которая может быть возвращена ему только после сдачи периодической проверки.

При наличии у работника, не прошедшего повторную проверку, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия органом внутренних дел оно изымается до принятия решения об аннулировании либо до момента сдачи работником периодической проверки. По факту изъятия удостоверения и разрешения составляется протокол, копия которого вручается гражданину. Изъятые документы хранятся в учетном деле.

То есть, согласно редакции Приказа 568 в случае не прохождения частным охранником повторной периодической проверки у него изымается личная карточка, а при наличии разрешения серии РСЛа – разрешение.