Спор о алиментах - правомерность насчета долга и возврат уже удержанных средств

• г. Белгород

Моя бывшая жена подала на меня заявление на выплату алиментов при этом указала в заявлении что я не плачу с 2015 года это не так. Судебный пристав насчитал за должность 300000 р. при этом не было повестки в суд или ещё в иные органы просто пришло решение и всё, теперь у меня удерживают 50% заработной платы. Вопрос правомерно мне насчитали долг? Вычет алиментов начинается с момента подачи заявления. Какие документы требуются для доказательства неправомерного заявления истца? Как вернуть уже удержанные денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте расчет задолженности по алиментам в судебном порядке с учетом положения ст. 107 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного

соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленног

о пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

""3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

""4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

" Открыть полный текст доку"

Спросить
Пожаловаться

Добровольно написал заявление на вычет алиментов с заработной платы в отделе кадров, исправно плачу уже 7 лет. Решения суда нет, исковое заявление бывшая жена не подавала, устная договоренность. Как мне теперь забрать заявление, хочу что бы все было через суд.

На меня в июне подали заявление об установлении отцовства. Был суд, сдали анализы на ДНК. В заявлении истица требует в случае признания выплаты алиментов с момента подачи заявления. Права ли она? С какого времени назначают выплату алиментов?

Моя бывшая супруга подала заявление на алименты в суд 13 ноября 2013 года. Сегодня я получил судебный приказ от 25 ноября 2013 года, где вынесено постановление об выплате алиментов с ноября 2012 года. А разве возможно, что бы выплату алиментов назначали не с момента подачи заявления, а за год до его подачи?

Я подала заявление в суд о взыскании заработной платы на организацию в которой работаю. Был вынесен судебный приказ. Заработную плату я не получала с октября 2016 года. С этим судебным приказом я пошла в службу судебных приставов, так как они арестовали расчетные счета организации. На расчет. Счету денежные средства есть. Но приставы отвечают, что банк им на дипозит не перечисляет денег. В течении которого времени они должны возобновить производство с момента подачи им моего заявления. И что делать в моей ситуации.

Я пенсионер МВД, получаю пенсию и плачу элементы на ребёнка.

Три месяца жил на пенсию - не работал.

Когда устроился на работу соответственно бывшей жене и приставу не сообщил.

Через пол года бывшая жена узнала, что я работаю и подала в суд - в исковом заявлении указала о возмещении денежных средств недоплаченных ребёнку с моей работы (как задолженность) и о плохой работе судебного пристава (вроде как не усмотрел).

Вопрос: - правомерно-ли решение суда о расчёте и выплате задолженности за прошлые месяцы моей работы?

Или (я слышал) элементы выплачиваются с момента подачи заявления!? Если это так - укажите пожалуйста документ и статью!

За ранее СПАСИБО!

Заявление в судебный пристав я подала в июле 2010 года о взыскании алиментов. Мой вопрос: с какого времени отец ребенка должен начать выплачивать алименты, с момента подачи заявления в судебный пристав или с момента вынесения решения суда, то есть считая с января 2009 года?

Из заработной платы вычитали 50% через бухгалтерию, подала заявление в суд о снижении, сообщила об этом суд. приставу и передала копию. Суд снизил вычет до 15%. С момента подачи заявления до вступлентя в законную силу был произведен вычет из з.п. в размере 50%. Должен ли суд. пристав вернуть разницу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оспорить решение суда. Дело в том, что на алименты подали 2 бывшие жены, первой жене вынесли судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 25%, но я его оспорил, так как у меня есть второй ребенок, на выплату алиментов которого тоже было подано заявление, все живём в разных городах, но суд проходил в Москве, первая жена, не явилась на суд. После решения суда назначили алименты 25% второй жене, а первой жене отменили судебный приказ, но через пол года первая снова подала в суд и просит назначить алименты с момента подачи первого заявления. Есть возможность добиться, чтоб алименты назначили со второй даты подачи заявления?

Бывшая жена обратилась к судебным приставам по алиментам, и написала в заявление что она не получала алименты в течении 8 месяцев, я официально работал, но была задержка заработной платы (я сам обращался в прокуратуры, в суд и вынесли решение о взыскании заработной платы) и конце концов судебные приставы мне насчитали долг в твердой сумме итого 110000, законно ли это и как доказать? Они меня даже не известили об этом!

День добрый! Я подал в службу судебных приставов заявление на удержание денежных средств с должника по судебному решению. Служба судебных приставов удерживает средства с должника и отправляет на свой депозитный счёт.По закону служба судебных приставов по истечении пяти суток должна перечислять удержаные средства с должника на счёт взыскателя, но они этого неделают на протяжении уже четырёх месяцев. Как мне заставить приставов перечислять удержанные денежные средства с дллжника на мой указанный в заявлении банковский счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение