Имеет ли право отец получать пенсию за 17 лет службы в строительных войсках?

• г. Москва

Мой отец подполковник в отставке. Прослужил в строительных войсках 17 лет. Потом ушел на гражданскую службу. Положена ли ему пенсия за этот срок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Минимальный срок выслуги лет на военной службе для получения минимальной пенсии 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия!

На основании ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г.)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом Ваш отец может претендовать на получение пенсии по п. "б" ст.13 закона в случае, если он:

- уволен по льготному основанию;

- достиг на день увольнения 45 лет;

- имеет общий трудовой стаж- 25 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: положены ли какие-либо дотации, доплаты к пенсиям моим родителям? Мама: 90 лет, пенсия 11 000 руб., ветеран ВОВ. Папа: 94 года, военный пенсионер, подполковник в отставке, 31 год службы в Сов. Армии, ветеран и участник ВОВ, пенсия 33 000 руб.

Что положено вдове военного пенсионера? Отец ушел в отставку в 1986 г в чине подполковника, умер в 1994 г. Мама получает пенсию 3583 рубля после всех перерасчетов. Где можно узнать как расчитывается пенсия для вдов?

Подполковник, прослужил 30 лет в органах МВД и в декабре 1998 года ушел в отставку (оформил пенсию). Устроился на новое место работы (тоже государственную службу) с 05 мая 1999 года. На новом месте работы считают, что он прервал непрерывный трудовой стаж и оплатили его больничный лист в размере 60%. Законно ли это?

Отец прослужил в армии старшиной 12 лет 7 месяцев, потом уволился. Общий стаж 42 года ему положена смешанная пенсия?

Прослужил в войсках 27 календарных лет, из них 23 на дальнем востоке в районе приравненном к северу. Полных 45 лет, пора на пенсию, предлагают послужить ещё в саратове, еслу уволюсь с дальнего востока в отставку или перееду послужить в саратов и потом пойду в отставку пенсия будет дальневосточная или западная.

Мне 44 года. Я прошел службу в армии (1988-1990 гг) в войсках связи, уволен в запас в звании рядового. После работал в МВД ушел на пенсию в звании подполковник милиции в отставке. Могут ли меня призвать на военные сборы в сентябре 2014? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа вышел на пенсию в 2000 г, У него звание подполковник, 22 года службы, выслуга 27 лет, 13 лет служба в СССР, 2 года служба в РФ, 7 лет служба в Узбекистане, где узнать сколько он будет получать в России пенсию, и в процессе оформления граждан та РФ ему положена пенсия и какие выплаты будут? Спасибо.

Моей маме 88 лет. Отец умер в 1999 году. Он служил в ВМФ ушёл в отставку в звании подполковник. Он участник ВОВ. Мама получает пенсию, как вдова военного. Может ли она получать вторую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение