Есть ли закон по возрасту на приобретение газового счетчика? Куда обращаться для возврата?

• г. Киров

Есть ли закон по возрату на приобретение газового счетчика? Куда обращаться для возврата?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что газовый счетчик входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, вернуть его можно. Основанием для этого может послужить наличие какого-то бракованного или дефектного элемента, из-за которого покупатель не может использовать его так, как следует. Т.е. если купленный товар не работает, у него отсутствуют отдельные комплектующие или имеются изъяны, которые влияют на его технические составляющие, покупатель может вернуть его, потребовав взамен: Заменить его на такой же, но не бракованный; Заменить его на образец другого производителя и стоимости (с перерасчетом изначальной стоимости покупки); Снизить стоимость покупки ввиду выявленных дефектов с перерасчетом её стоимости и частичным возвратом денежных средств покупателю; Устранить дефект, сдав в ремонт в рамках действующей гарантии; Вернуть полную стоимость взамен на его возврат; Об особенностях

Для того, чтобы произвести возврат, покупателю понадобятся: Сам счетчик; Паспорт; Чек (или другой документ, подтверждающий покупку); Заявление на возврат, в количестве двух экземпляров. В заявлении должна содержаться следующая информация: Реквизиты продавца (адрес магазина, инициалы управляющего или продавца, название торговой точки); Реквизиты заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон, адрес электронной почты); Описание товара с указанием основания для его возврата; Законодательные ссылки, на основании которых возврат товара является правомерным действием со стороны покупателя; Требования по отношению к магазину: обмен, возврат денег или ремонт; Дата составления документа, а также личная подпись заявителя и покупателя (подтверждающая факт ознакомления с документом). После передачи заявления и счетчика продавцу, тот отправит его на независимую экспертизу, которая установит, что стало причиной возникновения дефекта. Так: Если результаты проверки выявят производственный брак, требования покупателя, указанные в заявлении, будут удовлетворены; Если же проверка покажет, что покупатель сам испортил прибор, в удовлетворении требований ходатайства будет отказано, а покупателю придется оплатить стоимость проведения экспертизы “из своего кармана”.

В заявлении должна содержаться следующая информация: Реквизиты продавца (адрес магазина, инициалы управляющего или продавца, название торговой точки); Реквизиты заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон, адрес электронной почты); Описание товара с указанием основания для его возврата; Законодательные ссылки, на основании которых возврат товара является правомерным действием со стороны покупателя; Требования по отношению к магазину: обмен, возврат денег или ремонт; Дата составления документа, а также личная подпись заявителя и покупателя (подтверждающая факт ознакомления с документом). После передачи заявления и счетчика продавцу, тот отправит его на независимую экспертизу, которая установит, что стало причиной возникновения дефекта. Так: Если результаты проверки выявят производственный брак, требования покупателя, указанные в заявлении, будут удовлетворены; Если же проверка покажет, что покупатель сам испортил прибор, в удовлетворении требований ходатайства будет отказано, а покупателю придется оплатить стоимость проведения экспертизы “из своего кармана”. Сроки В зависимости от длительности проведения экспертизы, срок рассмотрения заявления может составить от 10 до 30 дней.