Центр парапсихологии осуждает мошенников и обещает компенсацию - правда или обман?

• г. Москва

Я пострадала от действия центра парапсихологии, мне позвонили и сообщили, что мошенники были осуждены и мне полагается моральная и материальная компенсация. Это возможно или это очередной развод?

Ответы на вопрос (5):

Мне сложно судить о конкретных лицах, мне неизвестных, но такая схема мошенничества, когда свои базы данных одни мошенники передают другим для дальнейшего вытягивания денег из тех же жертв - существует. Возможно, это Ваш случай...

Добрый день!

Для того чтобы компенсацию получить о ней нужно заявить. Более того, если имело место производство по уголовному делу, Вас должны были признать потерпевшей. Это процесс, при котор Вас вызывают на допросы, Вы даете показания в суде и т.д. Если всего этого не было, то это очередной развод.

Действующее законодательство напрямую не запрещает водоканалам устанавливать приборы учета в колодцах. Согласно пунктом 7.7. Правил предоставления услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 № 307, потребители обязаны оплачивать потребление воды на основании показаний водомеров, установленных на границе сетей потребителей с системами централизованного водоснабжения. Если в договоре водоснабжения установлено, что граница балансовой принадлежности проходит по колодцу, водоканал имеет право установить счетчик в колодце.

Однако на монтаж приборов учета воды распространяются требования пункта 11.5 СНиП 02.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация», согласно которому водомеры должны устанавливаться в месте, удобном для снятия показаний и обслуживания приборов учета, в освещенном помещении с температурой внутреннего воздуха не менее +5 °С. На обязательность этого требования указывает письмо Минрегиона России от 08 сентября 2010 № 8235-14/ИБ-05.

установка счетчика в колодец

Если подходить к данной норме формально, то колодец является местом удобным для снятия показаний и обслуживания водомера. Именно поэтому водоснабжающие организации требуют от потребителей выносить приборы учета за границы балансовой принадлежности.

Но они упускают из вида вторую составляющую данных требований: водомер должен устанавливаться в помещении с естественным или искусственным освещением и температурой воздуха ≥ 5 градусов выше нуля. Колодец, даже самый современный, оснащенный системой вентиляции воздуха и светодиодного освещения является сооружением, а не помещением, и, таким образом, требования водоканала об установке водомерного узла в колодцах противоречит положениям СНиП 02.04.01-85.

Установка счетчика воды в колодце и судебная практика

На этом основании Арбитражный суд Ставропольского края отклонил исковые требования МУП «Горводоканал» г. Лермонтова к жильцам многоквартирного жилого дома, которые отказались переносить общедомовой счетчик воды из водомерного узла, расположенного в подвале дома, в уличный колодец.

Предприятие пыталась обосновать законность своих требований, сославшись на пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», который обязывает собственников жилья установить и ввести в эксплуатацию приборы учета воды на границе балансовой принадлежности.

Можно ли требовать установку водомера в колодце на улице

Еще в 2011 году Донское управление Федеральной антимонопольной службы выиграло иск против МП «Азовводоканал» об отмене требования установить водомер в колодце, расположенном за пределами границ земельного участка потребителя. Управлению ФАС удалось отменить требование водоснабжающей организации как незаконное, а также наложить на нее штраф на сумму более 700 тысяч рублей.

Согласно пункту 7 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. № 83, подключение к магистральному водопроводу допускается в пределах границ земельного участка потребителя. Только в этом случае можно требовать установку прибора учета воды в уличном колодце.

Добрый день!

Для того чтобы узнать возможно ли это - необходимо получить заверенную копию приговора суда, вступившего в силу.

Далее можно подавать гражданский иск о взыскании морального и материального ущерба, если это не было сделано в уголовном процессе.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 312.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Основанием выплаты или взыскания возмещения материального и морального вреда является решение суда, вынесение которого невозможно без искового заявления потерпевшего.