Моему сыну 17 лет он ИП, может ли он открыть счет в банке.

• г. Калуга

Моему сыну 17 лет он ИП, может ли он открыть счет в банке.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления вклада необходимо при себе иметь паспорт вносителя и данные свидетельства о рождении ребенка или паспорта (при его наличии). Начиная с 14-ти лет, несовершеннолетний гражданин может самостоятельно оформить на себя вклад. Для этого он предъявляет сотруднику банка свой паспорт. Для того чтобы оформить банковский вклад, необходимо определиться с видом вклада, его процентами и сроками, в зависимости от тех целей на которые вы рассчитываете, например: — для зачисления стипендий, зарплаты, грантов; — накопление средств на собственные нужды; — для зачисления пособий и алиментов; — хранение средств. На несовершеннолетних граждан оформляются такие же карточные счета и банковские вклады, как и на совершеннолетних. В данном случае при оформлении карточного счета, несовершеннолетний может претендовать на оформление дебетовой карты «Студенческая». В соответствии с ГК РФ для несовершеннолетних граждан установлены фазы дееспособности, по которым определяются их права: Дееспособность малолетних (до 14 лет). От лица малолетних граждан все сделки совершаются законными представителями — родителями, опекунами или усыновителями. Частичная дееспособность (от 14 до 18 лет). Несовершеннолетние граждане могут самостоятельно совершать сделки, но только с письменного согласия своих родителей, опекунов, усыновителей. На оформление вклада несовершеннолетним лицом не требуется письменное разрешение законного представителя. Полная дееспособность (достижение 18-тилетнего возраста). Сам уже совершеннолетний вправе отвечать за свои действия и нести гражданскую ответственность. Оформление вклада на несовершеннолетнего производится стандартным порядком, при оформлении вклада самим несовершеннолетним, он самостоятельно подписывает банковский договор о вкладе. В случае, если открытие счета на несовершеннолетнего происходит законными представителями или третьими лицами, тогда договор заключается от лица вносителя денежных средств. Произвести расходные операции и закрытие вклада несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет, могут только законные представители, при предъявлении сберкнижки, своего паспорта и письменного разрешения органов опеки и попечительства. Начиная с 14-ти лет и до достижения совершеннолетия, юный вкладчик может самостоятельно осуществлять расходные операции по счету, выдача средств производится с учетом следующих особенностей: — внесенные личные средства, а также суммы стипендии и зарплаты выдаются по предъявлению паспорта и сберкнижки без дополнительного разрешения от родителей и законного представителя; — пенсия, алименты, пособия, наследственные и страховые суммы, а также средства, внесенные третьими лицами, выдаются несовершеннолетнему гражданину с письменного разрешения органов опеки и попечительства и согласия в письменной форме одного из родителей. С этими же документами, по предъявлению договора по вкладу производится и закрытие счета. После достижения 18-тилетнего возраста, вкладчик вправе самостоятельно распоряжаться своими счетами.

Да, может

Необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей – на заключение договора расчетно-кассового обслуживания, согласие должно быть получено только от обоих родителей (в случае смерти или безвестного отсутствия второго родителя соответствующие документы прилагаются).

Согласие родителей подается вместе со следующими документами:

1. нотариально заверенное свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

2. нотариально заверенное свидетельство о государственной регистрации ИП;

3. копия выписки из ЕГРИП (не старше 1 месяца!);

4. копия уведомления территориального органа Федеральной службы государственной статистики;

5. копия паспорта (основной разворот и разворот с пропиской)