Супругу инвалида 1 группы могут лишить ветеранской пенсии при получении пенсии по инвалидности - насколько это правда?

• г. Краснодар

Мой муж участник боевых действий на Северном Кавказе получал пенсию. Сейчас он стал инвалидом 1 группы. Стали оформлять пенсию по инвалидности, в результате сказали, что если супруг будет получать пенсию по инвалидности, то ветеранской пенсии он лишается. На сколько это верно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 2 статьи 3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пп. 1 части 3 этой же статьи Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Согласно Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей, лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В вашем вопросе не ясно, какую пенсию муж получал: гражданскую или военную, а также вид пенсии: по старости или за выслугу лет. Он требует уточнения.