Как вернуть остаток на счете после закрытия исполнительного производства и полного погашения кредита?

• г. Краснодар

Был кредит, в связи со сменой работы, были просрочки платежей, был издан судебный приказ, открыто исполнительное производство, банк заблокировал карточку и в последующем вся зарплата оставалась на карте, вообщем исполнительное производство закрыто, о чем передано в банк Постановление судебного пристава, кредит полностью погашен, имеется справка, что перед банком задолженности нет, но банк не отдает остаток, который остался на счету (свыше 10 тыс), что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Инга!

Писать Банку претензию с требованием вернуть не законно удерживаемые денежные средства, а так же уплатить проценты за их пользование, при игнорировании или отказе в удовлетворении - обращаться в суд.

Ст. 1102 ГК РФ "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (ст. 395 ГК РФ).

Если кредит выплачен полностью и обнаружена переплата, необходимо обратиться в банк по поводу возврата средств. Чтобы вернуть деньги по кредиту, в кредитное учреждение предоставляются документы:

заявление с просьбой вернуть излишне уплаченную банку сумму;

паспорт;

кредитный договор, график погашения кредита, дополнения к договору (если они существуют);

квитанции, подтверждающие платежи по погашению задолженности за период пользования заемными средствами.

Банк вернет деньги по кредиту путем перечисления суммы на реквизиты, указанные в заявлении, или наличными средствами через кассу учреждения.

Если банк отказался вернуть переплаченную сумму, заемщик вправе обратиться с иском в суд по взысканию с банка сумм, которые превысили сумму долга. В суд нужно предоставить паспорт, кредитный договор со всеми дополнениями, оригиналы и копии квитанций, подтверждающие оплату по кредиту. Клиент имеет право потребовать взыскать с банковского учреждения неустойку за период образования задолженности.