Безвинная пострадавшая в ночном ДТП - какие последствия ждут меня?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста! Я ездила на арендованой машине, в ночь дтп за рулем была не я! Виновник кто сидел за вместо меня скрылся с место дтп! Что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с текстом Вашего вопроса могу Вам ответить следующее.

Если, Вы управляли арендованным автомобилем, то на данный автомобиль есть собственник, а у автомобиля есть государственный регистрационный номер, зарегистрированный на собственника автомобиля.

Таким образом, сначала найдут - собственника автомобиля, затем арендатора автомобиля, то есть Вас, а уже потом Вы должны доказать, что за управлением арендованного Вами автомобиля, находились не Вы, а другое лицо.

А за оставление места ДТП, согласно Кодекса об Административных Правонарушения (глава 12 КоАП РФ) грозит, или иными словами санкция статьи 12.27 частью 2 КоАП РФ, предусматривает административное наказание в виде:

- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

- или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Маргарита, удачи Вам!