Мою квартиру обыскали - как вернуть срочно изъятые вещи, не имея средств на новые?

• г. Саратов

В моей квартире был произведён обыск, у мужа искали какие то бумаги и печати. Никакого уголовного дела на него не заведено. В итоге забрали у него только ноутбук. Телефон оставили, а у меня забрали все, хотя я работаю учителем и ноутбук и два телефона нужны мне для работы. Я просила оставить, но он назло забрал. Как мне вернуть побыстрее вещи, так как у меня нет денег на новые, а вся работа связана с гаджетами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению вернуть вещи "побыстрее" никак не получиться.

Если следователь/дознаватель проводил обыск (в порядке ст.182 УПК) то с большой вероятностью изъятые вещи будут признаны вещь доками и приобщены к уголовному делу, в рамках которого проводился обыск. В этом случае, если и возможно будет забрать вещи, то только после приговора.

Сейчас можно попробовать обжаловать производство обыска и изъятие ваших личных вещей. Для этого вам надо обратиться к адвокату "офлайн". Но на это тоже потребуется время и гарантировать "успех" нельзя.