Куда обратиться и кому обратиться, если ребенка покусала собака на территории промышленной зоны и кто должен нести ответственность?

• г. Йошкар-Ола

Ребенка покусала собака на территории пром. Зоны (заезжал на ремонт в авто сервис). Собака принадлежит одному из предприятий находящегося так же на территории промышленной зоны. Кто должен понести ответственность и куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом, гражданских правоотношений; владелец животного несет ответственность за своего питомца. К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.