Смогу ли я поступить учиться бесплатно если у меня 2 группа инв.

• г. Екатеринбург

Смогу ли я поступить учиться бесплатно если у меня 2 группа инв.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 19. Образование инвалидов (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на: 1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами; 2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей; 3) интеграцию в общество. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов. (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ) Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов. Органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

Получение высшего образования на льготной основе отдельной категории граждан регулирует правовой акт № 185-ФЗ от 02.07.13 г. в котором оговорены условия приема и основания для обучения студентов, имеющих статус инвалидности. Благодаря тому, что на государственном уровне ведется работа по поддержанию получения профессии инвалидам у них появляется возможность интеграции в социуме, адаптироваться среди окружающих его людей и состояться как профессионал и как личность.

Законодательством установлено кто имеет право воспользоваться льготами при поступлении в ВУЗ с прохождением обязательных испытаний:

Дети инвалиды;

Инвалиды 1 и 2 групп;

Инвалиды с детства;

Граждане, получившие инвалидность после военной травмы или заболевание в период военной службы;

Дети сироты (или оставшиеся без родительского попечения);

Некоторые ветераны боевых действий.

При этом существует несколько способов зачисления на льготной основе:

Зачисление без вступительных экзаменов;

Зачисление на бюджетную форму обучения с успешным прохождением вступительных испытаний;

Преимущественные права, при конкуренции с абитуриентом по конкурсу на одно место, передают льготнику.

Льготные группы студентов принимаются на факультет по предоставляемой ежегодной квоте от государства, которая составляет не меньше, чем 10% от основного потока кандидатов.

Каждое учебное заведение предоставляет подготовительные группы обучения. Они созданы для подготовки поступающих в высшие учебные заведения на базе ЕГЭ. На них также распространяются льготные условия для поступающих впервые:

Инвалиды 1 и 2 групп;

Дети инвалиды;

Дети сироты, оставшиеся без родительской опеки. Читайте также статью: → «Порядок оформления выплат по случаю потери кормильца».

Абитуриенты до 20 лет, на попечении которых один родитель инвалид 1 группы;

Пострадавшие от Чернобыльской АЭС.

Все вышеперечисленные виды кандидатов должны иметь на руках документы о полном среднем образовании.

Правом зачисления без вступительных испытаний наделены:

Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;

Призеры чемпионата Европы, мира, занявшие 1 место;

Победители и призеры школьных общероссийских и международных олимпиад;

Призеры и чемпионы всеукраинских олимпиад, сборных, ученических, принимавших участие в международных общеобразовательных олимпиадах.

Результаты участников соревнований, олимпиад принимаются к зачету в течение четырех последних лет, после года участия в данных мероприятиях.

В процессе экзаменации, преимущество, при одинаковом количестве набираемых баллах у кандидатов на бюджетное обучение, свободное место передается лицу входящему в льготную группу испытуемых:

Выпускники учебных заведений, находящихся в ведении федеральных государственных структур;

Детям военнослужащих, которые уволены в силу возраста, по состоянию здоровья при этом совокупный стаж службы составил 20 и более лет;

Абитуриенты, имеющие право обучения на бакалавра за счет федерального бюджета.

Иные группы кандидатов, которые могут рассчитывать на право зачисления по федеральной программе обучения в ВУЗах:

Призеры и победители школьных олимпиад за предыдущие четыре года, которые поступают с профильной подготовкой на бакалавриат или специалитет;

Поступать без прохождения вступительных экзаменов на обучение с соответствующей профильной подготовкой по специальностям и отраслям которые соответствуют проводимым олимпиадам;

Результаты лиц, успешно прошедших вступительные испытания и прошедшие дополнительную подготовку по профильной специальности, приравниваются к максимальным баллам по ЕГЭ.

Успешно прошедшим дополнительные профильные испытания дается преимущество при поступлении на обучение по федеральной программе бесплатно.

Поступающему в ВУЗ по льготной программе при прохождении экзаменов следует осознано подойти к выбору учебного заведения. Льгота инвалидам и группам лиц, имеющих преимущества предоставляется одиножды, до исполнения 20 лет. Абитуриентам инвалидам 1 и 2 групп, инвалидам с детства комиссия предоставляет дополнительно до 1,5 часов на подготовку в период прохождения экзамена.

Исчерпывающий перечень документов при поступлении по льготной программе:

Заявление о зачислении;

Паспорт гражданина РФ;

Свидетельство о среднем образовании;

Справки подтверждающие результаты ЕГЭ;

Справки о подтверждении инвалидности (удостоверение);

Фотографии 3 х 4.