Как изменить сторону взыскания на долги при закрытии компании и открытии новой с аналогичным названием и видом деятельности, где директор является одновременно учредителем?

• г. Тверь

Директор (он же - единственный учредитель) закрыл старую компанию и открыл новую с похожим названием и с тем же видом деятельности. От старой компании остались долги некоторых контрагентов, непогашенные перед ней, по которым возбуждены, но ещё не окончены, исполнительные производства. Как оптимально быстро можно заменить сторону взыскания? Не будет ли препятствием тот факт, что в обеих компаниях один и тот же директор и учредитель?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Оптимально быстро заключить договоры цессии между организациями и обратиться в суд с заявлениями о правопреемстве в исполнительном производстве. Времени займет около полутора месяцев.