Пристав угрожает арестом имущества из-за неоплаченного кредита - законные действия?

• г. Самара

Сегодня вечером (17.00) позвонил пристав и сказал, что через 3 дня приедет арестовывать имущество. В банке есть непогашенный кредит с просрочкой оплат. До сегодняшнего дня я даже не знал, что банк подал в суд. От приставов никаких документов я не получал. Задолженность 32000 р. Пристав дал срок оплаты до завтра. На данный момент таких денег нет, смогу оплатить только через неделю. Пристав сказал, что это поздно. Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Если есть постановление суда, например, в форме судебного приказа, то законны. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.