Как уменьшить сумму алиментов для безработного сына, больного эпилепсией, усыновившего двоих детей

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын развелся м женой. Жена подала на алименты у них двое детей. Он не работает. Суд назначил ему алименты 15 т.р в месяц. Я не пойму почему с безработного столько вычитывают. На рабрирательсво дела его не вызвали. Может ли он подать иск в суд для уменьшения суммы алиментов. В добавок он болеет эпилепсией на работу его брать не хотят. Я инваид мать его больная раком. Посоветуйте что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Видимо алименты назначили в твердой денежной сумме основываясь на том, что у Вашего сына нерегулярный меняющийся заработок. Основанием для снижения является изменение материального и семейного положения должника. Подавайте в суд заявление на снижение алиментов.

Либо алименты взысканы в твердой денежной сумме, либо в долях, но поскольку он безработный в расчет принимается средняя заработная плата по РФ. Иск на снижение алиментов подать может, но при этом придется доказать, что его семейное или материальное положение изменилось.