Как избавиться от ненужной должности председателя УИК и справиться с угрозами на работе?

• г. Шуя

Назначили председателем УИК. Пообщавшись с главой администрации поняла что не оправдаю их ожиданий. Хочу написать заявление о прекращении полномочий. Мне не дают угрожая проблемами на работе. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право подать заявление на сложение полномочий председателя УИК Пишите заявление а если создадут проблемы на работе т обращайтесь в прокуратуру Или тогда терпите и будьте председателем УИК.

Доброе утро, Елена!

Пишите заявление в вышестоящую инстанцию, поскольку

Председатель участковой комиссии назначается на должность из числа ее членов с правом решающего голоса и освобождается от должности непосредственно вышестоящей комиссией.

Председатель участковой комиссии назначается на срок ее полномочий, организует работу комиссии в пределах ее полномочий. В своей работе председатель участковой комиссии должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами и иными нормативными правовыми актами города Иванова.

(Пункт 7 статьи 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 01.01.2001 №67-ФЗ, далее – Федеральный закон).

Чтобы не возникло проблем на работе, укажите в заявлении уважительную причину - семейные обстоятельства, состояние здоровья и т.п.

Могут ли мне отказать в прекращении полномочий. Идёт очень сильное давление и со стороны руководства и со стороны администрации.