Как решить проблему снаряда с учета при продаже машины и перенесением штрафов на нового владельца?

• г. Челябинск

28 апреля 2017 года продала машину. Прежде чем продать, я ходила в ГАИ чтобы снять её с учета. Но мне не сняли её с учета и сказали, что когда я её продам она автоматически с меня снимется так как новый владелец обязан будет её поставить на учет в течении 10 дней. В мае месяце мне пришел штраф, я снова пошла в ГАИ с возмущением. Там мне ответили, что они не могут перекинуть на него штраф так как машина не в Челябинске зарегистрирована, а в Троицке Челябинской области. В июне снова пришел штраф, Я снова пошла в ГАИ с возмущением. И там мне наконец то сказали, что у меня не снята машина с учета. 6 июня я её сняла с учета. Сейчас пришел налог на машину за 5 месяцев. Он поставил на учет в мае месяце, через 10 дней после продажи. Выходит и я налог оплачиваю за май и он. А это по 4 тысячи каждый. В налоговой мне сказали, чтобы я подала на нового хозяина в суд, чтобы он вернул мне 4 тысячи. А почему он то должен оплачивать дважды. И почему я на него должна подавать в суд? За что? Подскажите пожалуйста " Куда податься бедному крестьянину"?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате налога на имущество лежит на собственнике. (НК РФ).

Переход права собственности на ТС отражен в договоре купли-продажи данного ТС.

Для начала напишите письменное заявление в налоговый орган с приложением договора купили-продажи данного ТС на пересчет.