Удержание процента с зарплаты у матери ребенка-инвалида, если у нее также есть ребенок от другого брака, живущий с ней

• г. Пермь

Сколько процентов с зарплаты будет удерживаться с матери ребенка (ребенок - инвалид живет с отцом по решению суда), у матери есть еще один ребенок от другого брака, который живет с ней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1/6 от всех видов дохода, так как у Вас на иждевении еще один ребенок.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, Ваш супруг, если он не работает и осуществляет уход за ребенком инвалидом, имеет право на получение алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

На ребенка вообще -то платит алименты родитель 25 % от дохода.

АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

В соответствии с законодательством, алименты на ребенка-инвалида в 2018 году взимаются добровольно или принудительно.

Добровольный вариант предполагает наличие соглашения сторон, в котором фиксируют сумму, которая их устраивает, и заверяют его в нотариальном порядке.

В случае принудительного варианта необходима подача искового заявления в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.

Совершеннолетний ребенок инвалид может подать иск на алименты от родителей. Вместо него, на основании статьи № 91 Семейного Кодекса РФ, это может сделать также его опекун. Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах. Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход.

Если алименты на ребенка оформлялись посредством подачи искового заявления в суд, при достижении им возраста 18 лет необходимо подать в судебную инстанцию новый иск о взыскании алиментов.

При отсутствии соглашения размер определяется в твердой денежной сумме, устанавливаемой в зависимости от материального и семейного положения, а также иных факторов.

Размер алиментов на детей-инвалидов

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, в том числе и инвалидов, регулируется Семейным Кодексом РФ. Он предусматривает ежемесячное взимание части заработка и иных доходов гражданина, обязанного выплачивать денежную сумму на содержание ребенка:

На одного ребенка – 1/4 (25 %),

На двух – 1/3 (33.3 %),

На трех и более – 1/2 (50 %).

При отсутствии работы у плательщика алименты отчисляются в тех же долях от размера средней зарплаты в РФ. При этом будут учитываться все возможные источники дохода: имущество, недвижимость, жилье, сдаваемое в аренду, депозитные счета в банке.

Кроме того, плательщик должен принять участие в дополнительных расходах на ребенка-инвалида. Законодательство предусмотрело подобные взыскания в случае тяжелой болезни, увечий, необходимости постороннего ухода.

Что бы меньше вам платить ребенку инвалиду, пусть ваш мух подаст на вас на плату алиментов 2 ребенку и вам уменьшать платеж на калеку. Если по вашему мнению ему и так хватит денег и без вас.