Перепродажа квартиры в ипотеку по договору ДДУ - вопросы налогообложения и юридические моменты

• г. Астрахань

Здавствуйте, купили квартиру в ипотеку по договору дду год назад на стадии котлована! Сейчас работ выполненно на 40%. Собираемся переездать в другой город, мы сможем получается перепродать квартиру по уступке прав? Тут стоит вопрос в цене так как мы приобретали за заемные средства платили проценты! Квартира подорожала, соответсвенно если перепродовать то по цене застройщика на данный момент, разница будет в 800 тыс. Нужно ли нам будет подавать декларацию в налоговую и платить налог с этих 800 тысяч? И на какие юридическим моменты нас стоит обрвтить внимание при перепродаже?

Ответы на вопрос (2):

По договору уступки нужно сначала найти того, кто купить, если готовность квартиры только 40% то возможно есть отставание в строительстве, в этом случае вопрос о возврате денег решить быстрее, когда по договору срок сдачи дома?

1 полугодите 20 год. Мы бы не продавали, если бы не переезжали, строительство идет по плану.