Как изменить цену продажи квартиры, чтобы избежать налога 13%?

• г. Самара

Купил квартиру менее 3 лет назад, сейчас хочу продать по другой цене. Если договор купли-продажи составить по фактическим ценам, то с разницы придётся платить 13% налога?

Если цена в договоре купли-продажи будет одинаковая (покупки и продажи) то налог платить не надо, это так? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.220 НК РФ если цена сделки будет свыше 1 мл. руб, то нужно будет платить налог 13%

Продав недвижимость продавец имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости эта сумма составляет 1 000 000 руб. в год (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса) .

Есть и другой вариант: уменьшение дохода на сумму расходов по покупке проданного имущества.