Соответствие возрастного согласия в половых отношениях - я парень, 21 год, девушке - 17 лет

• г. Хабаровск

Я парень, мне 21 год. У меня есть девушка, ей 17 лет, в декабре 18-го года будет 18 лет. Вступая с ней в половую связь, по обоюдному согласию, нарушаю ли я закон?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нарушаете закон, поскольку девушке исполнилось 16 лет и с этого момента она сама вправе решать, вступать ей в половую связь или нет.

Нет, ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за вступление в половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.