Нет решения суда - что делать, если постановление не приходит?

• г. Воронеж

Я присутствовала на суде в качестве заявителя, в связи с тем что я приехала на суд из другого города, а судья должен был вынести определение только через три часа после заседания, я уехала не дождавшись решения суда. Прошло уже 11 дней. Но постановление по почте так и не пришло. Могу ли я, куда-либо пожаловаться на то, что мне не предоставили решение суда, а я хотела бы обжаловать решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, невысылка судебного акта - очень распространенная проблема.

Здесь бывает, что решение еще даже не было изготовлено, либо просто не было отправлено по халатности помощника судьи, либо - это вина Почты России или почтальона.

Выяснить можно только позвонив помощнику судьи и уточнив вопрос.

Некоторые судьи не изготавливают решения месяцами и людям приходится ходить к ним и жаловаться.

Жаловаться можно председателю суда на личном приеме или путем подачи жалобы. Также можете попробовать обратиться по телефону.

Добрый день, Татьяна. Можно подать предварительную апелляционную жалобу. У Вас есть месяц, что бы обжаловать решение. Вы запрашивали копию решения или просто ждете? У Вас какое судопроизводство гражданское, административное?

Вам необходимо подать заявление о высылке в ваш адрес решения суда. Суд обязан отреагировать на вообще обращения и при обжаловании, вы всегда сможете восстановить процессуальный срок.