Я гражданин Армении, у меня нету рвп. Могу в рф открыть ип или ООО.

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин армени, у меня нету рвп. Могу в рф открить ип или ооо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Открыть иностранцу ООО или ИП можно в России. Но надо знать что Вам лично больше подходит и в чем отличия ООО от ИП.

Какие у них плюсы и минусы.

Плюсы ИП: Открыть ИП (и закрыть, если бизнес «не пойдёт») намного проще, дешевле и быстрее, чем ООО; Вести бухгалтерию, платить налоги платить проще, бухгалтер в большинстве случаев не нужен; Все заработанные деньги можно потратить на личные нужды; Минусы ИП: Для регистрации ИП иностранному гражданину нужно разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), или иметь статус беженца (временное убежище); По всем сделкам и договорам индивидуальный предприниматель несёт ответственность всем своим имуществом, то есть в случае какой-либо неудачной сделки придётся продавать дом, дачу, квартиру, машину, словом практически всё своё имущество (за некоторыми исключениями); Учредить ИП может только один человек, если несколько предпринимателей хотят работать вместе, нужно оформлять ООО; ИП не имеет право заниматься некоторыми видами деятельности (например, заниматься торговлей алкоголем); Почему-то считается, что вести дела с ИП более рискованно, чем с ООО (ИП это предприниматель, которым может куда-нибудь скрыться, а ООО это фирма, всё солидно), хотя на самом деле всё как раз наоборот, в случае с ИП известен реальный предприниматель, который в случае каких-либо несёт ответственность своим имуществом, а учредители ООО могут быть подставными лицами, к тому же учредители ООО не несут ответственности своим имуществом по долгам ООО; Плюсы ООО: Учредителю ООО не нужно РВП или ВНЖ, для того, чтобы учредить ООО, иностранному гражданину (или гражданам) совсем не обязательно находится в России; Учредители ООО несут ответственность по долгам ООО в пределах взноса в уставный капитал ООО, личное имуществом учредителя (или учредителей) нельзя отобрать долгам ООО. У каждого ООО есть так называемый уставный капитал, своего рода страховая гарантия на случай банкротства ООО. Если имущества ООО и денег на расчётном счету не хватит для расчёта с кредиторами, в ход идёт уставный капитал. Минимальная сумма уставного капитала – 10000 рублей. Личное имущество учредителя (учредителей), то есть, дом, дачу, квартиру, машину нельзя отобрать по долгам ООО; Считается, что с ООО надёжнее вести дела, чем с ИП; Разрешённых видов деятельности для ООО больше, чем для ИП; Минусы ООО: Сложнее открыть, чем ИП (а ещё сложнее закрыть в случае неудачи); Сложнее вести учёт, в большинстве случаев нужен бухгалтер; Средства с расчётного счёта нельзя просто так снять и потратить, нужно распределять прибыль; Вкратце расскажем о том, как открыть ИП иностранцу самостоятельно: Для того, чтобы стать предпринимателем без образования юридического лица, не нужно обращаться в различные юридические фирмы, всё можно сделать без проблем самостоятельно. Какие документы нужны иностранному гражданину для открытия ИП: Заявление по форме Р 21001. Скачать форму Р 21001 для заполнения заявления на ИП и специальную программу для заполнения заявления можно скачать на официальном сайте ФНС РФ или или подготовить онлайн; Квитанция об оплате госпошлины за открытие ИП, платёжку можно сформировать на сайте ФНС; ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). О том, что такое ИНН и как его сделать, мы писали вот здесь; Паспорт или какой-либо иной документ, удостоверяющий личность (потребуется нотариально заверенный перевод); Эти документы нужно принести в налоговую по месту жительства (или в МФЦ).