Возможное уголовное преступление - парень подделал документы и продал машину, оформленную на девушку. Кто принимает решение о возбуждении уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Парень купил своей девушке машину, оформил на неё, а потом подделал ее подпись, договор купли продажи подделал от ее имени и продал ее пока девушка была в командировке. Девушка подала заявление в полицию на мошенничество. Парень стал ссылаться на то что раз машина приобреталась на его деньги, значит она ему и принадлежит, а просто «типа оформлена на девушку» и вот поэтому он и подделало подпись, договор и продал ее. Следствие не успело по срокам и отправило дело в прокуратуру, как я понял усмотрев во всем этом подделку документов. В своё очередь прокуратурою вернула материалы, усмотрев мошенничество. На что следствие передало материалы операм, указав что им надо опросить повторно девушку, парня, их свидетелей кот могут подтвердить кто в итоге машина покупал. И вот прошёл ещё месяц и оказывается материалы в прокуратуре и вернутся через неделю-две. Объясните пожалуйста зачем это все, они гоняют туда-сюда эти материалы и в итоге возбудят уголовное дело или нет? Кто принимает решение возбудить его или нет?

Ответы на вопрос (2):

Правом возбуждать обладают: прокурор, орган дознания, следователь, судья (суд) (ст. 3, 109, 112, 255—256 УПК), причем каждый в пределах своей компетенции. Никакие другие органы государства таким правом не обладают; их обраще­ние о привлечении лица к ответственности может рас­сматриваться только как повод к возбуждению дела. Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступ­лении, независимо от подследственности. В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений: — о возбуждении; — об отказе в возбуждении дела; — о передаче сообщения по подследственности или подсудности. Правом возбуждения дела публичного и частно-публичного обвинения наделены только правоохранительные органы государства, осуществляющие процессуальную функцию преследования (органы уголовного преследования), орган дознания, дознаватель и следователь.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Ст. 20 УПК.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ. Мошенничество.

Возбуждают такие дела руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель.

Обращайтесь за помощью к адвокату.