Имеет ли право льготный пенсионер (с 50 лет) на административный отпуск на работе, согласно какой статьи закона? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право льготный пенсионер (с 50 лет) на административный отпуск на работе, согласно какой статьи закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется ст.128 Трудового кодекса РФ - работающим пенсионерам по их письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в году.

Благодарю за Ваше обращение.

Нет, не имеет права, поскольку он не достиг пенсионного возраста по старости. Тот факт, что он получает досрочную пенсию не дает ему оснований для получения отпуска за свой счет без согласия работодателя. Поэтому работодатель имеет право отказать такому пенсионеру.

Скажите, а работодатель имеет право мне в этом отпуске отказать?

Здравствуйте. Это обязанность работодателя, и отказать он не вправе, иначе это будет нарушение закона, что для него чревато последствиями. Согласно СТ. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;