Право работодателя отправить в административный отпуск многодетного отца - анализ законодательства

• г. Новосибирск

Имеет ли право работодатель отправлять в административный отпуск многодетного отца (жена находится в декр отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)? Если не имеет, то по какому закону ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого права у работодателя по ТК РФ Такой отпуск возможен только с согласия работника

Работодатель обязан оплачивать простой. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Новосибирска, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".