Возможность подачи иска на Бюро МСЭ о признании незаконным решения о группе инвалидности - порядок и ссылки на закон

• г. Белгород

Можно ли подавать иск в суд на Бюро МСЭ о признании незаконным решения этого МСЭ при установлении группы инвалидности по месту жительства истца? Есть ссылки на закон об этом? В каком порядке разрешается этот вопрос в порядке КАС или ГПК?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Если в порядке КАС, то почему отсутствует судебная практика по этому вопросу в порядке КАС? а присутствут только в порядке Гражданского судопроизводства?

Спросить
Пожаловаться

В порядке гражданского судопроизводства, вот

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2018 г. N 39-КГ 17-13 Суд отменил принятые ранее судебные акты и направил в суд первой инстанции исковое заявление о признании незаконными решений учреждения медико-социальной экспертизы об отказе в установлении инвалидности и об обязании установить инвалидность ребёнку, поскольку заявленные требования подлежат рассмотрению судом в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

По месту своего жительства Я подал иск к Бюро МСЭ о признании незаконным решения об отказе в признании меня инвалидом. Но суд мое заявление возвратил, мотивируя тем дело неподсудно данному суду и мне следует обращаться по месту нахождения ответчика или организации. (часть 2 ст 135 ГПК). Законно ли это? прошу объяснить?

Мой сын инвалид 3 группы, осужденный - наказание ограничение свободы в пределах места жительства (Ангарский район). Как обжаловать по месту жительства решение МСЭ г. Норильска, действия бюро МСЭ Красноярского края, главного бюро в Москве в связи с несогласием установления группы инвалидности и процента утраты профессиональной трудоспособности? Иск или в порядке гл.25 ГПК РФ? Выехать для обжалования в другой город не может, т.к. осужден и испытывает материальные затруднения (не может устроиться на работу, т.к. нет правой кисти).

Моему сыну непродлили инвалидность.

Обжаловали решение местного мюро МСЭ в областное бюро МСЭ - отказ, обжаловали в федеральное бюро МСЭ (Москва) - отказ. На руках заключение независимого экспертов Института ревматологии РАМН г. Москва о необходимости продления инвалидности. Решила обжаловать в судебном порядке. Подскажите где необходимо подовать в суд в Москве (по месту нахождения федерального бюро МСЭ) или можно в Челябинске по месту нашего нахождения (исца) и областного бюро МСЭ? Как лучьше поступить?

В какой суд надо подавать жалобу на решение по освидетельствованию Федерального бюро МСЭ, в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика? В данном случае, ответчик - это ФБ ГБУ МСЭ Минтруда России в г. Москва.

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы.

Позвольте задать, Вам, небольшой вопрос.

Заранее благодарен за понятный и компетентный ответ.

Медицинская Социальная Экспертиза (МСЭ) сняла 3 гр. инвалидности.

Исходя из Вашего опыта есть ли судебная перспектива судиться с МСЭ и добиваться отмены решения МСЭ.

Требовать восстановления в судебном порядке 3 группы инвалидности.

Подавать несогласие с решением Бюро МСЭ по трёх ступенчатой системе (Бюро МСЭ, Главное Бюро МСЭ, Федеральное Бюро МСЭ) считаю делом бесперспективным т.к. эти организации одного ведомства и отменять решение своих коллег они не будут.

Может пробовать суды различных инстанций включая суд по правам человека. Правозащитные организации - имеют ли они юридические права на рассмотрение и принятия решения по данному вопросу.

В каких источниках, сайтах в интернете можно ознакомиться с руководящими документами которые используются МСЭ для определения или отмены группы инвалидности.

С,Уважением и спасибо за ответ.

Порядок проведения экспертизы для установления группы инвалидности тоже изменился?

Поясняю, в главном бюро медико-социальная экспертиза утвердила 2-группу (постоянная), через какие то месяца, в пенсионном фонде приходит извещение о 3-ей группе, задаю вопрос бюро МСЭ, получаю ответ, так приняла Федеральном бюро МСЭ, так они решили. Вопрос, это как понимать у человека подтвержденные факты, есть документ 2-й группы и..

Прошу внимательно отнестись к тому, что я напишу ниже.

В 2012 году я была признана инвалидом, мне была выдана справка об инвалидности.

01.12.2015 года решением главного бюро МСЭ в порядке контроля группа инвалидности была отменена (заочно, без моего осмотра и без моего медико-экспертного дела-они его утеряли), справка об инвалидности признана недействительной (в данный момент и всегда она у меня находилась на руках). Я не согласилась с таким решением ГБ МСЭ. Обратилась в суд и суд вынес следующее решение:-признать решение ГБ МСЭ от 01.12.2015 об отмене мне группы инвалидности и признании справки недействительной, незаконным;-признать решение Бюро МСЭ от 2012 года о присвоении мне группы инвалидности законным, а справку действиельной;-зачесть весь срок инвалидности за период с 01.12.2015 года и до вступления решения суда в законную силу;-обязать ГБ МСЭ в течении 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу сообщить в Пенсионный фонд о необходимости производства мне денежных выплат в связи с наличием инвалидности бессрочно.

Таким образом мы видим, что моя инвалидность была всегда и справка у меня действительна. Вопрос: кто должен выплатить мне пенсию за период с 01.12.2015 года до вступления решения суда в законную силу? Потребуется ли в связи с этим подавать новый иск и кому его предъявлять? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение