Когда можно оформить инвалидность у ребенка с врожденным двухсторонним вывихом бедер?

• г. Калининград

У ребёнка врождённый двухсторонний вывих бёдер, сейчас 1,5 года ей. Ждём операцию, она положена только после 2 х лет. Положена ли инвалидность или только после операции возможно будет её оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина

Порядок оформления инвалидности регламентирован Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" где определено, что:

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами государство, действуя от лица медицинских учреждений и подразделений МСЭ, при своевременном и объективном воздействии, обязано обеспечить каждому нуждающемуся гражданину выдачу документов, необходимых для оформления статуса инвалидности

Решение, направлять ли вашего ребенка на экспертизу принимает лечебное учреждение, пенсионный организация или организация соц. защиты, соответственно у них и нужно искать ответ на ваш вопрос.