Как оградить семью от агрессивного и угрожающего отца-игромана?

• г. Москва

Мой отец игроман. Квартиру уже продали за долги. Ещё не расплатились по всем займам, сегодня новый займ... Коллекторы угрожают всей семье. Отец не признает, что болен, очень агрессивен, угрожает, не адекватен. Как поступить в этой ситуации? Как оградить семью от него и его дел?

Ответы на вопрос (1):

Ст 30 ГК можете в судебном порядке

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Далее вы не несёте ответтсвенность за долги отца если эти долги не для семьи были потрачены

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Вам нужно начать процедуру ограничение в дееспособности вашего отца.