Как осуществляется признание отцовства без добровольного признания и скрытие отца ребенка за границей?

• г. Барнаул

Скажите пожайлуста. Если мой гражданский при скором рождении общего ребёнка не будет призновать его? Как проходит признание без добровольного признания, достаточно показание соседей и родственников, а если нет то,ДНК сколь мне будет стоить. А если он скроется из России в Германию, его нильзя будет признать отцом? У него двойное, Германия, Россия и в России временная регистрация.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа Вашего супруга от признания прав на ребенка, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В судебном заседании для вынесения решения будут установлены факты, в. т.ч. свидетельские показания, в случае, если супруг так и не признает факт отцовства будет назначена экспертиза ДНК судом., или Вы в суде можете заявить ходатайство о назначении такой процедуры. Обычно она оплачивается двумя сторонами. Если супруг откажется платить, то необходимо ее оплатить Вам, как истцу. Стоимость разная от 15000 до 30000 рублей, в зависимости от региона, можете набрать в интернете клинику, там всегда есть прейскуранты цен, выбрать можете любую на Ваше усмотрение.

В случае положительного результата Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании с него затрат на экспертизу, а также подать на алименты.

Если вдруг предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, то принудить его к прохождению данной процедуры никто не имеет право. В этом случае суд автоматически признает родство между отцом и ребенком, при этом опираясь на ранее предоставленные доказательства.

В случае если супруг скроется в Германии, то это не является препятствием для установления отцовства. В случае его возвращения в РФ, алиментные обязательства он обязан будет исполнять, также к нему могут быть применены санкции за задолженность по алиментам, вплоть до уголовной ответственности и запрета выезда за границу РФ, также будет наложен арест на все его Российские счета.