Права гражданского супруга на материнский капитал после смерти сестры - кто его получит?

• г. Кемерово

Может ли гражданский муж моей сестры пользоваться её материнским капиталлом, после её смерти. Общий второй ребенок, первый малыш умер. Кому достанется материнский капиталл.

Ответы на вопрос (1):

Если умерший малыш не был усыновлен сожителем вашей сестры то сожитель не имеет права на маткапитал ст 3 данного закона В этом случае маткапитал никому не достанется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.