Все усугубляется тем, что мой бывший муж чеченец и он постоянно пугает меня.

• г. Москва

Вот уже 5 лет после "изгнания" из дома с 3-хлетним ребенком не имею собственного жилья. Хотя на меня зарегистрирована 3-х комнатная квартира по ул. Люсиновская. Там живет мой бывший муж с новой семьей. Мне он обещает купить квартиру, но это всего лишь обещания. Терпения и веры в обещания больше нет и я хочу подать на размен квартиры. Какие документы мне нужно подготовить для этого? Все усугубляется тем, что мой бывший муж чеченец и он постоянно пугает меня. Как мне защитить себя и ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск о принудительном выселении бывшего мужа, так как Вы являетесь собственником жилья. Если угрозы в Ваш адрес будут продолжаться обратитесь в органы МВД с заявлением по данному факту. Более подробно Вы можете проконсультироваться либо у меня, либо у другого адвоката.

Уважаемая Наташа! На мой взгляд Вы должны были защищать свои права с самого начала, но уж паз так сложилась ситуация постараюсь Вам помочь. Впервую очередь Ваша квартира была преобретена во время брака или до него? Вы должны прежде всего подготовить все документы касающиеся квартиры, т.е. свидетельство о праве на квартиру, договор на основании которого квартира перешла в Вашу собственность,если у Вас их нет, то по Вашему запросу, как собственнице в мосжилрегистрации выдатут информацию. После чего Вы можете составлять исковое заявление. По поводу угроз со стороны Вашего бывшего Вы старайтесь встерчаться с ним при свидетелях, при разговоре по телефону предупреждайте его о том, что Вы делаете запись телефонного разговора (если есть возможность делайте её), и если Вы уж действительно имеете основания полагать, что он может угрозы воплотить в жизнь обратитесь в милицию, обязательно запишите кто принял сообщение, под каким номером оно внесено в книгу.

И напоследок Сами его попугайте, после того как пару раз обратитесь в милицию, запишите телефонный разговор с угрозами, что Вы обратитесь в милицию с заявлением о том, что он Вас преследует не дает спокойно жить.

Если квартира оформлена на вас, то важно когда - и как , Если приватизация, то у мужа вообще на квартиру нет прав, кроме права проживания. Если куплена, то имеет право на половину квартиры или долю можете увеличить. Если неприватизированная, то она вам вообще не принадлежит и у вас будет жилищный спор с участием всех проживающих в квартире. Размен квартиры через суд возможен именнор неприватизированной квартиры. Если же квартира ваша личная собственностьт, то думаю, вам будет проще ее продать за меньшие деньги с его сохранением права пользования.

Наиболе оптимальный вариант для вас - обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов (изменения договора найма жилого помещения). Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). После раздла счетов вы сможете приватизировать и продать комнату. С уважением,