Все усугубляется тем, что мой бывший муж чеченец и он постоянно пугает меня.

• г. Москва

Вот уже 5 лет после "изгнания" из дома с 3-хлетним ребенком не имею собственного жилья. Хотя на меня зарегистрирована 3-х комнатная квартира по ул. Люсиновская. Там живет мой бывший муж с новой семьей. Мне он обещает купить квартиру, но это всего лишь обещания. Терпения и веры в обещания больше нет и я хочу подать на размен квартиры. Какие документы мне нужно подготовить для этого? Все усугубляется тем, что мой бывший муж чеченец и он постоянно пугает меня. Как мне защитить себя и ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск о принудительном выселении бывшего мужа, так как Вы являетесь собственником жилья. Если угрозы в Ваш адрес будут продолжаться обратитесь в органы МВД с заявлением по данному факту. Более подробно Вы можете проконсультироваться либо у меня, либо у другого адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наташа! На мой взгляд Вы должны были защищать свои права с самого начала, но уж паз так сложилась ситуация постараюсь Вам помочь. Впервую очередь Ваша квартира была преобретена во время брака или до него? Вы должны прежде всего подготовить все документы касающиеся квартиры, т.е. свидетельство о праве на квартиру, договор на основании которого квартира перешла в Вашу собственность,если у Вас их нет, то по Вашему запросу, как собственнице в мосжилрегистрации выдатут информацию. После чего Вы можете составлять исковое заявление. По поводу угроз со стороны Вашего бывшего Вы старайтесь встерчаться с ним при свидетелях, при разговоре по телефону предупреждайте его о том, что Вы делаете запись телефонного разговора (если есть возможность делайте её), и если Вы уж действительно имеете основания полагать, что он может угрозы воплотить в жизнь обратитесь в милицию, обязательно запишите кто принял сообщение, под каким номером оно внесено в книгу.

И напоследок Сами его попугайте, после того как пару раз обратитесь в милицию, запишите телефонный разговор с угрозами, что Вы обратитесь в милицию с заявлением о том, что он Вас преследует не дает спокойно жить.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена на вас, то важно когда - и как , Если приватизация, то у мужа вообще на квартиру нет прав, кроме права проживания. Если куплена, то имеет право на половину квартиры или долю можете увеличить. Если неприватизированная, то она вам вообще не принадлежит и у вас будет жилищный спор с участием всех проживающих в квартире. Размен квартиры через суд возможен именнор неприватизированной квартиры. Если же квартира ваша личная собственностьт, то думаю, вам будет проще ее продать за меньшие деньги с его сохранением права пользования.

Спросить
Пожаловаться

Наиболе оптимальный вариант для вас - обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов (изменения договора найма жилого помещения). Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). После раздла счетов вы сможете приватизировать и продать комнату. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

Мы с мужем в разводе уже больше года. У нас сын. Все трое прописаны в одной квартире. Квартира в собственности пополам. Хочу купить другую квартиру с более удобным месторасположением. Бывший муж не против, готов выкупить мою долю в этой квартире и помочь материально при покупке новой. Мне и ребенку только нужно выписаться из этой квартиры. Не будет ли каких-либо проблем с выпиской ребенка из этой квартиры к моей маме до покупки новой?

Мать с ребёнком (6 лет) прописаны в квартире бывшего мужа, доли не имеют, квартира куплена до брака. Бывший муж продал квартиру с прописанными в ней жильцами. Как новый собственник квартиры может их выписать из квартиры? (жилья в собственности у матери и ребёнка никакого нет)

В принадлежащей мне квартире зарегистрирован мой сын и мой внук. Я проживаю и зарегистрирована в другой квартире, принадлежащей тоже мне. Внука я зарегистрировала только для устройства в садик. Со мной внук никогда не проживал так мы живем в разных районах. Второго ребенка я отказалась прописывать в квартиру где живет мой сын и внук, так как уже испортились отношения с невесткой. Второго ребенка прописали к теще. В квартире тещи прописана и невестка. Сын разводится сейчас, я хочу продать квартиру где живет сын и вместо нее купить поближе к себе чтоб сын жил рядом. Невестка не соглашается добровольно выписать внука из моей квартиры, хотя я собственница. Сын выписывается из квартиры и временно прописывается ко мне. Получается что в квартире останется зарегистрирован только ребенок. Внука к себе я прописывать не хочу, так как даже не вижу его уже 4 года. По факту дети проживают в квартире тещи уже полтора года так как невестка и мой сын давно перестали вести совместное хозяйсто и разъехались. Как мне выписать внука из принадлежащей мне квартиры? Продавать квартиру с обременением нереально, очень большие потери, тогда я не смогу купить другую квартиру вместо этой. Спасибо.

Живем семьей (муж, жена, дочери 22 и 13 лет) в трехкомнатной квартире. На квартиру есть документ - регистрационное удостоверение БТИ от 03.06.1994., по этому документу собственником квартиры является муж. Как лучше оформить квартиру в двух долях - жене и мужу? Что для этого нужно сделать? Документы какие нужны? Спасибо!

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Хочу принудительно разменять квартиру не приватизированную. Что для этого нужно? Как это все происходит? Проживаем в квартире свекровь, я и мой бывший супруг! Супруг только прописан, но живет в другом месте. Я не могу так жить со свекровью, вот хочу размен квартиры, я в ней прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите принять решение! Я являюсь собственником 2-х комнат. Квартиры на основании договора мены приватизированных квартир. Два года назад мы с мужем развелись. В течение нескольких лет (и до развода тоже) я не могла проживать в собственной квартире из-за угроз мужа. Он же живет там и по сегодняшний день. Двоих несовершеннолетних дочерей я воспитываю одна.

Подскажите каким образом я могу вернуть себе жилье. Боюсь что при разделе имущества (кроме этой квартиры больше ничего нет) я не смогу купить даже 1-комнатную квартиру для себя и своих дочерей.

На сегодняшний день: бывший муж проживает в вышеуказанной квартире, у него уже вторая гражданская жена. Я снимаю 2-комнатную квартиру уже втечение 5 лет. Я, двое дочерей и бывший муж зарегистрированы в спорной квартире с момента ее приобретения.

Какой иск мне лучше всего подать в суд?

Спасибо, Алла.

Сын (14 лет) инвалид детства с рождения. Диагноз ДЦП. Имеет ли он право на получение жилья. Собственного жилья не Жимеем. Живем с сыном в квартире которую купили с мужем, но мы в разводе уже 11 лет и собственник квартиры бывший муж, мы всего лишь прописаны в этой квартире. По словам бывшего мужа квартиру он дарит сыну, но документы переоформлять на сына не собирается.

Квартира перешла в мою собственность по договору дарения, заключённого с родственником. В данной квартире постоянно зарегистрированы я (собственник жилья), мой несовершеннолетний ребёнок и пожилая родственница. Также с нами проживает (без регистрации) моя супруга. Имею ли я право разменять мою 2-х комнатную квартиру на однокомнатную-для проживания там с несовершеннолетним ребёнком и супругой) и комнату (для своего родственника) без согласия этого родственника, также зарегистрированного в квартире? Даст ли постоянная регистрация в моей нынешней квартире моей супруги мне и моей семье право на получение при размене именно однокомнатной квартиры, а не комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение