Обвиняют в краже планшета на основе записи, оставляя мою причастность неясной. Как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Обвиняют в краже планшета (есть запись) на которой видно что я сижу рядом с планшетом и с сумкой и что-то делаю руками (говорят прятал планшет в сумку) но самого факта что я взял планшет не видно! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, стойте на своём,ни в коем случае не признавайтесь в краже, ведь Вы этого не делали и можете нанять адвоката. Удачи Вам.

Наймите грамотного адвоката. И что-то вы делали что то руками это косвенные улики обвинения. Пока вам не предъявят железные доказательства вашего обвинения не берите на себя преступление.

Если планшет нашли у Вас или потерпевший видел как Вы сидели рядом с с сумкой, то шансов у Вас мало. Если потерпевший неуверенно описывает события в период происшествия, то либо нанимайте адвоката либо просто не признавайте вину. Но, если кражу действительно совершали, то лучше все признать и возместить ущерб и в данном случае суд сможет прекратить дело;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

" Открыть полный текст документа "

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

" Открыть полный текст документа "