Истребование компенсации за потерянный заработок после ДТП - какие документы необходимо собрать?

• г. Белгород

2 года назад было ДТП, я пострадавшая сторона с средней степени тяжести, спустя год я подала в суд на виновника дтпо по возмещению моральной компенсации, по состоянию здоровья на данный момент я не могу долгое время работать, то есть после ДТП была травма ноги и сейчас требуется операция, подскажите пожалуйста могу ли я с виновника ДТП истребовать компенсацию за возможно потерянный заработок за этот период и если да, то какие документы мне необходимо собрать? С ув. Ольга... спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, можете. Вы скорее всего до ДТП работали. Можете взять с работы справку 2 НДФЛ, из нее рассчитать средний заработок за месяц, умножить на количество месяцев которые не работаете и у Вас получиться сумма потерянного заработка. В суд представите расчет потерянного заработка и справку 2 НДФЛ.

Здравствуйте. Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. Если пострадавший официально на день травмы не работал, или же он находится на пенсии, то компенсация утраченного заработка рассчитывается исходя из его заработной платы на последней должности, либо исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С собственника автомобиля - виновника ДТП можно в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.

При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб на каждого пострадавшего), пострадавший сможет, при ухудшении здоровья, обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

Получите на руки копии постановления суда о наказании виновника ДТП, и обратитесь в страховую компанию виновника за возмещением вреда здоровья. Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты о проведенном амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате (или о зарплате с последнего места работы, о размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, если официально не работали) за год до ДТП (то есть две справки - за 2015 и 2016). Если хотите потребовать компенсацию за возможно потерянный заработок за прошедший после ДТП период, Вам необходимо будет представить в страховую компанию (оплаченное за свой счет) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения).

То есть экспертным путем высчитают, сколько процентов трудоспособности Вы потеряли в результате ДТП, сколько продолжается по времени это снижение трудоспособности, и эти недостающие проценты Вам выплатит страховая компания. К Виновнику с подобными требованиями можно обращаться только тогда, когда страховая компания выплатит Вам в общей сложности 500 000 руб. страхового возмещения.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Ищите у себя в городе юриста - специалиста по ДТП, и заключайте с ним договор на оказание юридической помощи. Удачи!

Простите, да,работала, только не официально, как тогда быть?

Я так понимаю, что операция платная услуга.. так и истребуйте эти деньги с виновника. Компенсация утраченного заработка.. расходы на лечение? Почему Вы не обращались в страховую виновника.. все ведь могли компенсировать. Рабоали неофициально? Тогда ничем не подтвердите свой доход, компенсацию не сможете получить.. но возможно моральный вред, затраты на лечение, в прошлом и настоящем.. поэтому ве возможно.