Могу ли я не менять загранпаспорт нового поколения, если у меня фамилия в нем отличается от внутреннего паспорта?

• г. Оренбург

Собрались с мужем за границу к родным в гости. У меня загран паспорт нового поколения, действителен до 2024 года. Я его получала до замужества. Т. к он на одну фамилию, а внутренний на другую. Пошла сегодня в МФЦ, хотела сдать документы на обмен загран паспорта. Но мне сказали что я могу не менять, что паспорт нового поколения действителен и можно не менять. Так ли это? сказали что старого образца надо менять, а нового нет.

Ответы на вопрос (1):

После смены фамилии, как гражданский паспорт человека, так и ряд других документов, включая загранпаспорт, подлежат замене. Если вы едете в безвизовую страну, то замену можно и отложить, но если для посещения страны вам потребуется виза, то вам откажут, так как персональные данные в российском и заграничном паспорте будут разные.