Могу ли я получить материнский капитал, если мой второй ребенок родился в Казахстане и я собираюсь переехать на ПМЖ в РФ?

• г. Актау

Я и мой первый ребенок 2008 гр - граждане РФ. Второй ребенок рожден в 2013 в Казахстане и получил гражданство Казахстана. Супруг гражданин КЗ. Планируем переезд на ПМЖ в РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Поскольку второй ребёнок - иностранный гражданин, права на материнский капитал у вас не возникло.

А после получения гражданства РФ вторым ребенком ситуация останется той же?

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Для возникновения права на материнский капитал ребёнок должен обладать российским гражданством на момент рождения. Т.е. после приёма ребёнка в российское гражданство вы всё равно не приобретёте права на материнский капитал.