Соответствует ли расстояние между жилым домом и строящимся модульным зданием нормам и законам?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соответствует ли правилам и законам расстояние в 8 метров между жилым многоквартирным домом (стандартная хрущёвка в 5 этажей) и строящимся модульным зданием высотой 6 м (проектная площадь 1500 м 2)?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Застройка городских поселений должна осуществляться согласно СНиП 2.07.01-89*, 2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это противоречит нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, а также СНиП 2.07.01-89. Имеет смысл обжаловать действия должностных лиц, давших разрешение на строительство. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Есть Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* согласно которым

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Ваши 8 метров явно этому не соответствуют, но как указано выше эти расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности. Тут нужно знать были эти нормы соблюдены или нет.

Здравствуйте! Тут всё будет зависеть от уровня инсоляции определяемому согласно СНиП 2.07.01-89*,

2.12* Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Этот документ регламентирует расстояние между мкд при городской застройке. А уровень инсоляции надо замерять в каждом конкретном случае.

Не видя проектной документации сказать невозможно. Вывод о соответствии должны делать эксперты на основании Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* . При судебном споре назначается экспертиза в таких случаях (ст 79 ГПК РФ)

Здравствуйте, расстояние между постройками зависит от этажности здания. В соответствии с СП 52.13330.2011, между зданиями 4 этажа - не менее 20 метров должно быть расстояние, но в вашем случае - одно из зданий не имеет этажности, то есть расстояние может быть и меньше но с соблюдением условий инсоляции, освещенности и соблюдения противопожарных правил. В вашем случае лучше обратиться в органы прокуратуры для проверки данного проекта строительства на предмет соблюдения законодательства, по всей видимости разрешение на строительство давала администрация (ст. 51 ГрСК РФ) и ее действия нужно обжаловать

СП 52.13330.2011

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В вопросе речь о расстоянии между капитальным (дом/здание) и некапитальным/временным объектом (модульное здание).

В этом случает ситуация следующая.

П. 36 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,

36) противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.

П. 12 ст. 69 названного закона, в редакции действовавшей до 12.07.2012 года размещение временных должно осуществляться в соответствии с требованиями, законом, в котором была предусмотрена необходимость наличия противопожарного расстояния не менее 6 метров.

После 12.07.2012 необходимость соблюдения противопожарного расстояния при возведении временных построек была исключена.

В своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно – планировочным и конструктивным решениям необходимость соблюдения противопожарного расстояния при возведении временных построек была исключена.

Таким образом, ни указанным законом, ни указанным Сводом правил в настоящее время не нормируется противопожарное расстояние между временными сооружениями и жилыми зданиями.