Кто должен нести расходы на утепление и усиление стены при соседнем новом строительстве?

• г. Самара

У нас дом на два хозяина. Сосед построил новый дом на своем участке, а старый сломал. Соответственно стену нужно утеплить и обшить, чтобы не попадали атмосферные осадки. Плюс к этому необходимо усилить фундамент этой стены, так как у общей стены его нет. Проясните пожалуйста ситуацию: кто должен нести расходы на материал и оплатить стоимость работ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В моей практике был именно такой же случай. Для сноса Ваш сосед должен был получить разрешение на снос в местном Управлении архитектуры при исполкоме. Закон на Вашей стороне, требуйте от соседа утепления "оголившейся" стены, заливку фундамента с отмосткой под ней, изменение кровли + доступ на его участок для обслуживания и доступа к стене. В моем практическом случае добровольно ни кто, ни чего не захотел делать, зато в судебном порядке, соседа заставили произвести все вышеперечисленные работы с возмещением судебных расходов (пошлина, работа юриста, экспертиза).

Тимур, добрый вечер! Вы не могли бы уточнить, на основании какой статьи сосед должен произвести все вышеперечисленные работы?