Хочу узнать, законно ли это и что можно сделать, чтобы получать эту стипендию.

• г. Петрозаводск

Меня зовут Оля. Я студентка Карельского Государственного Педагогического Университета. Учусь на 3 курсе физмата. У меня 6-ти месячная дочь, но занятия посещаю. Зимнюю сесию сдала без троек, но стипендию не платят, так как получаю пособие по уходу за ребенком. Хочу узнать, законно ли это и что можно сделать, чтобы получать эту стипендию.

Заранее спасибо, досвидание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оля. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 утверждено «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», которое является обязательным для государственных ВУЗов и примерным для негосударственных. Письмом Минобразования РФ от 23.01.2002 N 35-55-35ин/02-07 направлены Рекомендации по применению данного Типового положения, в п. 21 которых указано: «…Студенткам - матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, стипендия не выплачивается - они получают только ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет». Рекомендации, конечно, не закон, но они рекомендованы (! там так написано – у Минобразования русский – точно не родной) для использования их при разработке положений о стипендиальном обеспечении образовательных учреждений. Такое положение должно быть и в Вашем ВУЗе. Можете попробовать ознакомиться с ним или просто попросить объяснить Вам причину отказа со ссылкой на документ. Желаю удачи:)

Спросить
Пожаловаться

Я в положении, не замужем, студентка, учусь в университете на бюджете, получая стипендию, плюс получаю пенсию по потери кормильца. Могу ли я получать какое-либо пособие по беременности со стороны университета или пенсионного фонда? Заранее спасибо.

Может ли студентка 4 курса Московского государственного педагогического университета проводить занятия по плаванию в детском саду? Или же необходимо закончить курсы по плаванию?

Здравстуйте, я студентка, учусь на третьем курсе и получа стипендию, оформила уход за бабушкой 82 лет. Могу ли я делать это и дальше и не лишат ли меня стипендии?

Я студентка 3 курса, последний год учусь, отличница. По договору оплачиваю сама за свое обучение. Стипендию не получаю. Могу ли сделать так, чтобы мне выплачивалась стипендия?

Учусь на 1 курсе специалитета. Зимнюю сессию сдала на три пятерки и одну четверку, получаю социальную стипендию. Экзамены закончились ещё 26 января 2022 года, но за февраль повышенную социальную стипендию мне не выдали, что делать?

Я студентка государственного медицинского ВУЗа дневного очного отделения. Все пособия я должна получать в бухгалтерии университета. Единовременное пособие я получила, а ежемесячное пособие говорят что выплачивается с 71-го дня. У меня вопрос-неужели до этого срока ничего не выплачивается? И еще если я сейчас посещаю занятия, но у меня имеются пропуски в начале симместра в связи с пребыванием в роддоме, имеет ли право университете меня отчислить. Имеется справка из роддома-освобождение от занятий по май месяц.

Дойрый день. Я учусь на 3 курсе университета. Я не смогу закрыть сессию и хочу перевестись в другой университет на 3 курс. И все это сделать после нового года. Сохранится ли у меня отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка 3 курса педагогического университета, учусь очно, получаю бакалавра. Могут ли меня взять на работу в школу. Другого педагогического образования у меня нет.

За зимнюю сессию, причем за сданных 4 экзамена и 6 зачето (без отдного) меня вписывают в приказ об отчислении! На каком основании! Разъесните ситуацию. Спасибо.

Дочь учится на 5 курсе университета. В декабре переболела ковидом. Перенесли зимнюю сессию на февраль-март этого года. Сейчас создают все "условия", чтобы не сдала сессию. Может ли она сейчас взят академ, чтобы в будущем восстановится на 5 курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение