Хочу узнать, законно ли это и что можно сделать, чтобы получать эту стипендию.

• г. Петрозаводск

Меня зовут Оля. Я студентка Карельского Государственного Педагогического Университета. Учусь на 3 курсе физмата. У меня 6-ти месячная дочь, но занятия посещаю. Зимнюю сесию сдала без троек, но стипендию не платят, так как получаю пособие по уходу за ребенком. Хочу узнать, законно ли это и что можно сделать, чтобы получать эту стипендию.

Заранее спасибо, досвидание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оля. Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 утверждено «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», которое является обязательным для государственных ВУЗов и примерным для негосударственных. Письмом Минобразования РФ от 23.01.2002 N 35-55-35ин/02-07 направлены Рекомендации по применению данного Типового положения, в п. 21 которых указано: «…Студенткам - матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, стипендия не выплачивается - они получают только ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет». Рекомендации, конечно, не закон, но они рекомендованы (! там так написано – у Минобразования русский – точно не родной) для использования их при разработке положений о стипендиальном обеспечении образовательных учреждений. Такое положение должно быть и в Вашем ВУЗе. Можете попробовать ознакомиться с ним или просто попросить объяснить Вам причину отказа со ссылкой на документ. Желаю удачи:)