Сколько раз истец может переносить предварительное заседание?

• г. Кемерово

Сколько раз истец может переносить предварительное заседание?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Евгений Абсолютно неправильная постановка вопроса Согласно статье 35 ГПК РФ истцу не предоставлено право переносить судебное заседание Переносить или не переносить заседание решает только судья В законе ничего не сказано на счет того сколько конкретно раз судья может перенести заседания Все будет зависеть от того по каким причинам истец просит перенести заседания.

Нисколько потому что переносить заседание суда, это право суда по ходатайству стороны или сторон, ст 169 ГПК

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

По закону дело должно быть рассмотрено в срок за 2 месяцев со дня подачи искового заявления. Но это по закону. В реальности сами суды сроки не соблюдают и дело могут рассматривать до полугода, а иногда еще больше. Суды сами все прекрасно понимают, но тем не менее сами закон и нарушают. Вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушения процессуальных сроков.