Как получить налоговый вычет за лечение при диагнозе рака желудка и какова процедура его оформления?

• г. Москва

Вопрос по получению налогового вычета за лечение. Моей супруге предстоит операция по удалению желудка и селезёнки - диагноз - рак желудка, и последующие терапии (лучевая и химия). Общая стоимость лечения составит 570000 руб. В каком объёме я могу рассчитывать получить налоговый "возврат" и какова процедура его оформления, какие документы для этого нужны. Мой ежегодный доход - 441000 руб (после уплаты подоходного налога). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Если потребуется дополнительная консультация по порядку оформления вычета, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить информацию относительно возможности получения налогового вычита при ортодонтическом лечении (кроме того для подготовки к такому лечению необходимо пройти стандартные процедуры такие как: лечение кариеса, профессиональная гигиена полости рта, удаление 2 зубов, а также проф. Стоматологическую диагностику, что тоже оплачивается пациентом отдельно). В общей сложности ортодонтическое лечение (установка брекет-системы) и подготовительный этап к этому лечению оценивается в сумму более 100 000 рублей. В связи с этим вопрос: на какую сумму налогового вычита я могу расчитывать (если в расчет взять 110 000 руб затраченных на лечение), а также данный налоговый вычет (если он уместен) можно получить только 1 раз, как при получении вычета при покупки недвижимости, или при осуществлении каждого вида дорогостоящего лечения? Заранее спасибо за ответ.

Супруге должны сделать операцию по удалению желудка. Как я могу получить налоговый вычет за лечение супруги?

Моей маме признали рак прямой кишки 1 степени. На этой недели сделали операцию и вывели стому. Дальней шее лечение это лучевая терапия, химия. Дальше операция по удалении опухоли и потом удалении стомы. Положена ли группа и когда,

В отчетном налоговом периоде налогоплательщик нес расходы по оплате своего лечения на сумму 45 000 руб. Данный вид лечения по утвержденному перечню относится к дорогостоящим видам лечения. Налогоплательщик имеет документы, подтверждающие его расходы на лечение и приобретение медикаментов.

В отчетном году доход налогоплательщика составил 96 000 руб., который выплачивался в форме оклада ежемесячно в одинаковой сумме.

Определите сумму налога на доходы налогоплательщика, исчисленную по месту выплаты дохода, размер социального налогового вычета и сумму налога, подлежащего возврату налогоплательщику при подаче налоговой декларации и необходимых документов в налоговый орган.

Возврат налогового вычета за 2013 г. Может ли мой супруг получить налоговый вычет за средства потраченные на моё (дорогостоящее) лечение, договора оформлены на меня. Мои действия?

В 2014 году мной была оплачена дорогостоящая операция. Но т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею права на налоговый вычет за лечение, то справку для получения налогового вычета в медицинском учреждении сделали на мужа. Супруг же приобрел квартиру в 2014 году и рассчитывает начать получать за нее налоговый вычет уже в этом году (получение этого вычета по нашим расчетам затянется на 3 года). Посоветуйте, пожалуйста, как можно совместить эти два вычета? Или можно сначала получить вычет за квартиру, а потом за лечение? И вообще через какое максимальное время можно подавать документы для получения налоговых вычетов? Спасибо!

Почему при оплате операции по лечению катаракты (факоэмульсификация катаракты) с имплантацией интраокулярных линз стоимостью за оба глаза 46 000 руб. (при этом стоимость линз составляет бОльшую часть затрат) пациент имеет право на возврат уплаченного им подоходного налога в сумме 13% от стоимости лечения, а при лечении с помощью ортокератологических линз (https://www.9111.ru/questions/q7876108-mozhno-li-poluchit-nalogoviy-vichet-esli-pokupaesh-nochnie.html) налоговый вычет на них не положен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионерка. Ей необходима операция на позвоночнике. Стоимость операции 200000 рублей. Оплачивать операцию буду я. Смогу ли потом вернуть 13% нологовый вычет на лечение? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо, с уважением, Наталья.

У моей сестры обнаружен рак желудка. До этого её была сделана операция по удалению язвы. Операция была сложной, в результате у неё,там же в больнице случился инсульт. После диагноза рак её сказали, что операцию по удаления опухали делать нельзя, так как был инсульт. Другого лечения не предложили кроме как поддерживающие недельные курсы в больнице. Скажите пожалуйста может она получить инвалидность или нет.

После неудачного лечения в стоматологической клинике в досудебном порядке мне вернули стоимость лечения и компенсацию за моральный вред. За время лечения на налоговый вычет за лечение документы не подавались, из за отсутствия официальной работы, но клиника при возврате денег на счет вычла 13% налога с общей суммы возврата. Я знаю, что с морального вреда налог снимается, но с лечения не должны. В налоговой по месту жительства отказали в возврате налога с суммы лечения, предложили оформить документы на налоговый вычет, но у меня на период лечения не было официальной работы. Как вернуть свои деньги? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение