В вопросе 144488 я интересовался тем.

• г. Санкт-Петербург

Харсееву.

Вячеслав Алексеевич! В вопросе 144488 я интересовался тем. могу ли я требовать через суд возместить мне потерю времени, сил да и денег, вызванную плохой работой представителя моего "противника".

Ответы на вопрос (1):

Взыскать с другой стороны (не с представителя лично) потерю времени, сил и денег, связанную с участием в процессе, Вы можете в виде судебных расходов, которые Вы осуществили (естественно, если решение в Вашу пользу). Кроме этого, помимо денежных средств фактически израсходованных Вами на ведение процесса, в судебные расходы (судебные издержки) включается и компенсация за фактическую потерю времени, которую суд может взыскать в Вашу пользу со стороны, которая заявила неосновательный иск либо систематически противодействовавала правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, затягивала процесс (ст. ст. 94, 99 ГПК РФ, ст. 111 АПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Принято ли в судебной практике требовать возмещение ущерба за фактическую потерю времени, вызванную плохой и безграмотной работой предстателя одной из сторон в суде?

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы разъясняли нам проблему, изложенную в вопросе № 132194 03.01.2004 г.

Большое Вам спасибо за ответ. Однако, внимательно посмотрев Правила страхования, мы не обнаружили там никакого упоминания о сроках. Можно ли обращаться в суд, в связи с уклонением страховой компании исполнять свои обязательства? Большое спасибо.

Вопрос к Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич, в дополнение к вопросу № 125074. В ответе на вопрос Вы советуете в целях исполнения решения суда представителю организации выехать к судебному приставу - исполнителю, ознакомиться с делом, выяснить есть ли имущество у должника, возможно ли наложение ареста на имущество. Дело в том, что должник находится в Хабаровске. Стоимость транспортных расходов представителя равняется сумме задолженности, которую мы никак не можем получить. Как быть в этом случае? Как узнать есть у должника имущество, на которое можно наложить арест или нет?

ХОРОШЕВУ АЛЕКСЕЮ АЛЬБЕРТОВИЧУ И ХАРСЕЕВУ ВЯЧЕСЛАВУ АЛЕКСЕЕВИЧУ! Уважаемые, Хорошев Алексей Альбертович и Харсеев Вячеслав Алексеевич! Пожалуйста, посмотрите Вопрос №175040.

Харсееву Вячеславу Алексеевичу. К вопросу 182915. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Назначено судебное слушание. На предварительно судебное слушание ответчик не явился. Он вообще никак не реагирует. Поэтому мы и хотим заявить об обеспечении искового заявление во время судебного слушания. В этом случае оплачивается ли ходатайство пошлиной? Еще раз спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба, нанесенного мне фактом принятия к судопроизводству искового заявления против меня, поданного не по ГПК, тем, что я потерял много времени и сил на доказывание очевидных вещей, т.к. мой противник подал иск с фальифицированными данными, а судья на это не отреагировал? С кого требовать возмещение ущерба - с самого судьи? Возможно ли это? И через какой суд? Можно ли через мировой? Судья в целом ведет себя халатно. Нарушает ГПК в части процессуальных сроков, не пресекает недостойное поведение предстваителя моего противника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Вячеслав Алексеевич (Харсеев), долг возник у организации по ее вине. В момент образования долга я предупредила эту организацию, что потребую возместить мне возникаемый ущерб (но проценты не указала). В суд подаю сейчас, спустя 2 года. Могу ли я считать день предупреждения фирмы о образовании задолжности и днем, начиная с которого я могу требовать %?

Уменя вопрос непосредственно к Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Большое спасибо за ответ на вопрос 423939 от 20 февраля 2007 г.по поводу дополнительного единовременного пособия молодым семьям. Если можно, подскажите пожалуйста, если мой бывший муж потом откажется от отцовства (сначала его впишут без моего согласия, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней) и в графе отец будет прочерк (как я понимаю выдадут новое свидетельство о рождении) я буду иметь право на это пособие?. Заранее огромное спасибо.

Харсееву Вячеславу Алексеевичу по вопросу 630108!

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. К сожалению в приведённых Вами статьях Гражданского кодекса я не обнаружил ответственности поставщика за поставку некачественного товара в виде взыскания неустойки, штрафа, их размеров. Написаны только общие фразы, что он несёт ответственность. Получается что привлечь поставщика к ответственности в виде штрафа, неустойки, возможно только если эти меры и их размер указаны в Договоре?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение