Скажите, пожалуйста, существует ли льготная очередь в детский сад для матери-одиночки (близнецы). Если да, то куда обратиться.

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, существует ли льготная очередь в детский сад для матери-одиночки (близнецы). Если да, то куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Какие льготы положены матерям-одиночкам при поступлении в детский сад

Федеральные нормативные акты предусматривают две категории льгот:

Первоочередное зачисление детей в дошкольные организации;

Снижение стоимости за нахождение ребенка в саду.

Статус одинокой женщины, занимающейся воспитанием маленьких детей, позволяет при подаче заявки на поступление в детский сад, отдать ей предпочтение.

Однако, следует учитывать, что первоочередным правом, также, пользуются другие группы населения (многодетные, малоимущие). Поэтому не исключен вариант ожидания.

Привилегии по оплате детского сада рассчитываются местными органами субъектов, где проживает семья. Размер скидки зависит от утвержденного на уровне региона закона. Рассчитывается коэффициент, применяемый при подаче заявления от матери-одиночки.

Часто в областях он зависит от числа детей:

1 ребенок – 20%;

2 ребенок – 50%;

3 ребенок – 70%.

В большинстве субъектов РФ принято давать платить 50% от полной стоимости пребывания.