Вопрос возможности возбуждения уголовного дела в связи с угрозой жизни семьи.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 144492.

Уважаемые Валерий Валентинович и Екатерина Евгеньевна!

Спасибо за ответ. Однако я интересовался возможностью возбуждения уголовного дела на основании того, что жизни моей семьи угрожают. Но у меня слабые доказательства. Совместное проживание в одной квартире с быв. женой, люто ненавидящей меня и мою новую семью, физически для нас опасно. Быв. жена рпописана, имеет долю. Как и я. так что право пользоваться есть у обоих. Но вот только я боюсь за свою жизнь...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, для возбуждения уголовного дела одних устных и неподтвержденных угроз, просто недостаточно, все это если и может лечь в основу дела, то это все косвенные доказательства и соответственно оснований в возбуждении уголовного дела к Вашему сожелению увы нет.Выход к сожелению один, раздел через суд квартиры, а на это время сдайте комнату кому либо , а сами снимите другую, варианты я думаю найдутся.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №141674 от 16 февраля 2004 г. 12:50

Я купил квартиру до брака. После регистрации брака оформил моей жене нотариальную доверенность на право пользования квартирой, на основании которой прописал ее и ее несовершеннолетнего сына в своей квартире. До брака моя жена с сыном и дочерью приватизировали свою бывшую квартиру, в которой в настоящее время проживает дочь. Моей жены.

Сейчас сын моей жены получил паспорт с пропиской в моей квартире. Какие права на квартиру он теперь имеет? Должен ли я каким то образом зафиксировать его статус?

Я хотел бы завещать свою квартиру моим детям от предыдущего брака с правом пожизненного пользования этой квартирой моей жене.

Какие права будет иметь сын моей жены в этом случае (например, они продадут свою бывшую квартиру и у него не будет другого места жительства)?

Спасибо, Юрий.

Существующие ответы:

16 февраля 2004 г. 13:01

Уважаемый Юрий! Так как квартира приобретена Вами до брака, то сын Вашей жены не будет иметь на нее прав собственности, а только право проживания. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий КонстантиновичНиколаев Дмитрий Константинович

17 февраля 2004 г. 09:02

Лица, зарегистрированные в вашей квартире по месту жительства, имеют право проживать и пользоваться вашей квартирой. Выписать их у вас нет оснований. Между тем это не лишает вас права завещать либо отчуждать квартиру без их согласия кому бы то ни было. Однако согласно ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. С уважением,

Калашникова Екатерина ЕвгеньевнаКалашникова Екатерина Евгеньевна

Уважаемая Екатерина Евгеньевна Калашникова,

Благодарю за Ваш ответ на мой вопрос № 141674 от 16 февраля с.г.

Вопрос №141674 от 16 февраля 2004 г. 12:50

Я купил квартиру до брака. После регистрации брака оформил моей жене нотариальную доверенность на право пользования квартирой, на основании которой прописал ее и ее несовершеннолетнего сына в своей квартире. До брака моя жена с сыном и дочерью приватизировали свою бывшую квартиру, в которой в настоящее время проживает дочь моей жены.

Сейчас сын моей жены получил паспорт с пропиской в моей квартире. Какие права на квартиру он теперь имеет? Должен ли я каким то образом зафиксировать его статус?

Я хотел бы завещать свою квартиру моим детям от предыдущего брака с правом пожизненного пользования этой квартирой моей жене.

Какие права будет иметь сын моей жены в этом случае (например, они продадут свою бывшую квартиру и у него не будет другого места жительства)?

Спасибо, Юрий.

17 февраля 2004 г. 09:02

Лица, зарегистрированные в вашей квартире по месту жительства, имеют право проживать и пользоваться вашей квартирой. Выписать их у вас нет оснований. Между тем это не лишает вас права завещать либо отчуждать квартиру без их согласия кому бы то ни было. Однако согласно ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. С уважением,

Калашникова Екатерина ЕвгеньевнаКалашникова Екатерина Евгеньевна

Но у меня, естественно, возникли дополнительные вопросы.

1.Сын моей жены не является членом моей семьи (он мною не усыновлен). Тем не менее, насколько я понимаю, он после прописки (автоматически без моего формального согласия при получении паспорта) приобрел право пользования моей квартирой. Верно ли это? Будет ли он иметь право в будущем прописать (зарегистрировать) в квартире свою жену, детей?

2.Жена, ее сын и дочь приватизировали свою квартиру в равных долях еще до нашего брака. Квартира не продана. Имею ли я какие-либо наследственные права на долю моей жены?

Спасибо, Юрий.

Я владелец 1/2 доли в квартире, вторая доля сына 1/2, но проживает он с бывшей женой. У меня своя семья (жена + дочь). Бывшая строит любые козни, что бы вынудить продать квартиру и отдать ей долю сына. Мне жить негде - это моё единственное жильё. Бывшая постоянно подает то в суд, то в полицию - на выселение моей настоящей жены. Суть, у меня есть во-первых собака, во-вторых я часто уезжаю в командировки, да и вообще у меня нет особого доверия ни к сыну ни бывшей жене которые имеют свободный доступ в квартиру. Можно ли сделать доверенность с правом посещения, нахождения и временного проживания в квартире на мою настоящую жену - на основании члена семьи владельца доли в квартире.

В продолжение хочу уточнить: при разделе лицевых счетов для определения комнаты проживания для каждого члена семьи имеет ли преимущество по площади наниматель жилого помещения?

Вопрос для Екатерины Евгеньевны.

Многоуважаемая Екатерина Евгеньевна,

Cпасибо за ответ на мой вопрос под № 374433.

Но, к сожалению, подать заявление в суд не возможно, т.к. в Российском паспорте жены моего сына было только одно, да и то поддельное место регистрации. Куда же в этом случае подавать заявление?

Что делать в этом случае?

С Уважением,

Александр.

Здравсвуйте уважаемые адвокаты,

мне нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по угрозе убийством.

Мужчина, с которым я прожила пол-года и рассталась по моей инициативе, угрожает убить меня, так как считает, что я "предала его ". Ранеее судимый (за убийство) и находился на принудительном лечении, с нарушенной психикой. Озлоблен на всю мою семью и не даёт нам спокойной жизни. То плачет, то угрожает. Я реально опасаюсь за свою жизнь и не хочу надеяться на то, что это только угрозы. Местное отделение милиции бездействует, так как в моём заявлении "недостаточно улик".

Спасибо,

Ольга.

У меня жена брала кредит сейчас мы с ней развелись, у неё другая жизнь у меня другая семья но банк продал долг коолекторам сейчаас они мне звонят и угрожают я боюсь за свою новую семью, как быть. Ведь моя бывшая жена брала кредит без моего ведома я даже не знаю на каких условиях договора она брала кредит.

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте Екатерина Евгеньевна. Мой вопрос заключается в следующем: правда ли, что, если внук не зарегистрирован вместе с бабушкой на одной площади, в случае дарения квартиры, налог не взымается. И целесообразно ли оформлять дарственную при возможности наследования. (Он является прямым наследником и квартира приватизирована). Заранее благодарен за ответ.

Господа юристы! Вопрос мой, возможно, неоднозначен. Когда-то я был женат. У меня сын от первого брака. Алименты я плачу, но общаться с сыном не желаю, так как с бывшей женой у меня плохие отношения, а она успела настроить ребенка против меня. Теперь у меня своя семья, две маленькие дочки и молодая жена. Однако вот уже год наша жизнь похожа на ад. Бывшая жена буквально терроризирует нас. Она может врываться в квартиру, закатывать истерику. Однажды даже ударила мою жену. Звонит по телефону и угрожает. На улице устроила скандал, испугав моих дочек и жену. Постоянно наведывается к моим родителям со скандалом по поводу моего плохого отношения к ее сыну. И эти примеры не единственные. Меня она боится, но вот всех остальных моих домочадцев изводит капитально. Моя жена не хочет вызывать милицию. Можно ли в судебном порядке оградить семью от подобных посягательств? Какие нужны доказательства? Спасибо за ответ.

Может ли суд обозначить при разводе проживание бывших супругов в разных квартирах, которые куплены совместно в браке (одна в собственность на мужа и жену; вторая на всех 4 х членов семьи с малыми детьми)? Если невозможно договорится с супругом, чтоб жить раздельно, а проживать вместе для меня психологически невыносимо. При совместном проживании муж активно вмешивается в мою личную жизнь, когда у самого есть вторая неоф. Семья. Как мне оградится от него и иметь возможность не пускать на свою территорию (одну из квартир)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение