Когда разводились, двоим старшим, исполнялось по 18 лет.

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом в разводе 9 лет у нас от брака пятеро детей. Когда разводились, двоим старшим, исполнялось по 18 лет. Все эти года он практически не платил элементы (говорил что без «работный», а когда все же «работал», то плотил примерно от 100 до 250 рублей на всех (справки о доходах занижены). В общем, я очень устала, и решила подать в суд, в данный момент младшему сыну 18 лет и он учится в институте на очном платном отделении, подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на оплату элементов до окончания его обучения или смысла судиться нет.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, алиментьы на детей предусмотрены только до исполнения детям 18 лет. Далее только если они нетрудоспоосбны - то есть инвалиды.

Спросить
Пожаловаться

Сожалению, но только до исполнения 18 лет вы сможете получить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, плачу алименты. В апреле месяце сыну исполнится 18 лет. Он учится в институте на платном очном отделении. Собирается переводиться на очное бесплатное отделение.

Здравствуйте! Вопрос по оплате обучения. Сын учился в институте на очном отделении. Произвели оплату за 2 семестра, после его забрали в армию. По возвращении из армии написал заявление о переводе на заочную форму обучения, но передумал учиться, не поставив в известность институт. Институт не посещал, но и документы были все ещё в институте. Спустя год пришло письмо о задолженности по оплате за обучение. Законно ли это?

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Я разведена. Бывший муж платил алименты сыну. Ребенку исполнилось 18 лет. Учится на очном (бесплатном) отделении техникума. Имею ли я право на получение алиментов или расходов на обучение до окончания учебы сына?

С мужем развилась когда сыну было 3 года, до 18 лет он платил алименты на сына, сын поступил в институт на дневное отделение (платное). Могу ли я требовать с бывшего мужа деньги на обучение сына. Сыну 21 год, учится на 3 м курсе.

Сын учится на очном отделении в институте и у них есть возможность получить дополнительное образование в этом же институте, но только на платной основе. После оплаты занятий подали в налоговую документы о возврате налоговой вычеты, но в налоговой нам сказали, что справка об обучении на дополнительное образование должна быть только очного отделения, а нам выдали, что обучение очно/заочное. Занятия в институте проходят в свободное от основных занятий время. Налоговая затребовала новую справку об обучении, правы они или нет.

Она по окончании 11 классов поступила в Стерлитамакскую педагогическую академию на дневное отделение, но на коммерческой основе (по этой специальности не были ни одного места бюджетной формы обучения). Да и практически 75% студентов, там обучаются на коммерческой основе. На что по закону я могу рассчитывать со стороны отца дочери (половинную оплату суммы обучения или получение алиментов до окончания обучения ребёнка)? Или есть какие-то другие финансовые удержания? И нужно ли мне заново подавать в суд заявление, чтоб с 8 июня моему младшему ребёнку платили 25% (ведь ранее я получала 33% на двоих).

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 18 лет. Учится на дневном отделении института. Могу ли я подать на алименты чтобы отец продолжал платить алименты до окончания обучения сына в институте.

Ребенок учится на платном обучении на очном отделении, могу ли я потребовать через суд с бывшего мужа, чтобы он платил хоть сколько нибудь за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение