Какой срок выплат алиментов необходим при подаче заявки на ребенка, которому уже пять лет, если отец не живет с нами?

• г. Ставрополь

Ребенку пять лет, с папой не живём, если я сейчас подам на алименты, то за какой срок он должен будет выплатить, с момента рождения ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае Вы сможете расчитывать на алименты с момента подачи Вами искового заявления в суд.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются со дня обращения за взысканием в суд.

За предыдущее время, когда вы не обращались, алименты не будут взысканы.