Как подать на алименты, если отец ребенка отказался от нас?

• г. Красноуфимск

17 лет я родила ребенка, папа отказался от нас. Сейчас сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении отец не вписан. Могу ли я сейчас подать на алименты? Если да, то он с момента рождения ребенка должен будет выплатить или с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

С момента подачи заявления, если суд установит его отцовство.

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные.

Заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Спросить
Пожаловаться

Родила ребенка вне брака, через два месяца после рождения отец ребенка добровольно признал отцовство и вписался в свидетельство о рождение, если подать в суд на взыскание алиментов с кого момента их начнут платить? С момента рождения ребенка или с момента подачи заявления в суд на алименты?

Сейчас ребёнку пять лет отец не участвует в жизни ребёнка сейчас хочу подать на алименты. Алименты будут начислять с момента подачи заявления или могут с рождения ребёнка.

Меня зовут Любовь. Хочу подать на алименты, ребёнку 8 лет, отцом в свидетельстве о рождении он не записан и ребёнка не признает. Суд назначит экспертизу ДНК мы её пройдём докажем что он отец, алименты будут назначаться с момента рождения или же с момента подачи заявления? Спасибо.

Ребенку почти год. Отец не вписан в свидетельство. Сейчас думаю подать иск на алименты, возможно придется делать генетическую экспертизу. Экспертиза за мой счет или за его? И алименты будут выплачиваться только с момента подачи иска или с момента рождения ребенка? Спасибо.

Если отец умер сразу после рождения ребёнка на следующий день на основании каких документов будет зарегистрировано рождение сына и выдано свидетельство о рождении.

Родила ребенка на территории Казахстана, но на момент рождения ребенка муж гражданин РФ отказался высылать свидетельство о браке и в графе папа стоит прочерк, как мне теперь изменить данные в свидетельстве рождении полученное в РК на территории РФ сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать заявление на алименты. С мужем официально разведены до рождения сына. Сыну 12 лет. в воспитании сына никак не участвует. В свидетельстве о рождении графа отец пустая. Могу ли я подать а алименты.

Могу ли я подать заявление на алименты без свидетельства об установлении отцовства?

Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение